Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 22 августа

 Как и на минувшем заседании Кабинета в приоритете вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и подготовка к отопительному сезону.

22 августа Глава ГО Заречный Василий Ланских  провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

 

Мероприятия прошедшей недели  областного уровня

 

         Традиционно в начале заседания Глава города остановился на итогах совещаний в областном Правительстве. Их результаты позитивные для Заречного. Подробно о каждом мы уже рассказывали. Поэтому сейчас подведем только их итоги.

Во – первых, Правительство Свердловской области согласовало заявку индустриального парка «Заречный» на выделение субсидии в сумме 32,8 млн. рублей. Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер подписал соответствующее постановление. Субсидия будет направлена на развитие инфраструктуры индустриального парка.

Глава города поставил перед коллегами определенные задачи: «Конкурс на выбор подрядчика по строительству инфраструктуры  уже состоялся, подрядчик определен и приступил к работам. 19 августа я  провел с ним первые переговоры. Наша задача теперь до конца года построить инфраструктуру парка и разместить на площадке первого  резидента, также завершить проектирование 2 площадки МИП (1 очередь) и подать заявку в областное Министерство инвестиционного развития  на повторное участие Заречного в конкурсе Минэкономразвития РФ на строительство инфраструктуры 2 площадки МИП. Через 5 лет мы должны создать не менее 380 рабочих мест, обеспечить поступление дополнительных налогов в объеме не менее 100 млн. руб.».

         Следующая позитивная новость для нашего города – в Заречный поступит 525 млн.135,43 тыс. руб. Это часть так называемого “атомного миллиарда” (Постановление Правительства РФ «Меры по социальной защите населения территории, прилегающей к АЭС в целях обеспечения выполнения программы социального развития ГО Заречный в связи со строительством энергоблока № 4 Белоярской АЭС»). Эти средства будут направлены на строительство Культурно-оздоровительного спортивного комплекса и водозабора. В течение 2-х недель будет подготовлено Соглашение между АО «Концерн Росэнергоатом» и администрацией ГО Заречный для реализации данных мероприятий программы. После этого денежные средства будут зачислены в бюджет ГО Заречный. Подробная информация в отдельном пресс-релизе: http://gorod-zarechny.ru/inova_block_mediaset/251/2016/8/19/zarechnyij-poluchit-polmilliarda-rublej-v-mestnyij-byudzhet/

 

18 августа в рамках Дня исполнительных органов государственной власти Свердловской области наш город посетил Председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов. Подробный пресс-релиз размещен на оф. сайте ГО Заречный. По итогам встречи Глава города поручил сотрудникам администрации в течение месяца с учетом рекомендаций РЭК Свердловской области проработать вопрос и подготовить предложения по установлению обоснованного тарифа на вывоз ЖБО в микрорайоне Муранитный, также провести анализ необходимости содержания и обслуживания колонок для воды в ГО Заречный, подготовить предложения по заключению договоров с пользователями колонок, исключить возможность бездоговорного потребления питьевой воды. При отсутствии оснований для содержания колонок обеспечить их отключение. В течение 2-х месяцев  специалистам администрации предстоит совместно с ресурсоснабжающими организациями ГО Заречный разработать тарифную стратегию на период 2017- 2021 гг.

 

 

 

 

 

        

Завершив подведение итогов за неделю, Глава города рассказал коллегам о происшествиях минувшей недели.

 

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Дата и время окончания и результат работ

2 погибших в ДТП

Водитель а/м ВАЗ 21134026 г/н Е999АС196 1998 г.р. проживающий по адресу: Свердловская область, город Заречный, ремнем безопасности не пристегнут.

Пассажирка а/м ВАЗ 21134026 г/н Е999АС196 1998 г.р. проживающая по адресу: Свердловская область, п.Белоярский, ремнем безопасности не пристегнута.

19.08.2016

с. Мезенское,

несанкционированная свалка в 0,5 км от юго-западной окраины села

Население жалуется на сильное задымление и недостаток кислорода от тлеющего длительное время мусора на свалке.

Производится проливка (ПЧ). Дополнительно необходим трактор для глубокой пропашки торфа. Технику должны выделить 22.08.16 г.

19.08.2016г.

01.15

Дереня Боярка, улица Луговая, дом 5.

сгорели надворные постройки на площади 100 кв. м. Погибли животные: корова, кролики.

Владелец 1968 г.р.

Получил термический ожог  1,2 степени 10 % тела в области бедер и лба от госпитализации отказался.

 Причина устанавливается.

Пожар потушен 19.08.2016г. в 02.40

Задействована техника и сотрудники:

99 ПСЧ – 2 АЦ, ОП 19/3 – 1 АЦ, л/с 9 человек

 

Затем Василий Ланских озвучил участникам Кабинета задачи на текущую неделю. Среди основных задач:

-проведение очередного заседания Думы ГО Заречный,

     -устранение недостатков, выявленных в ходе приемки образовательных учреждений ГО Заречный,

- День Государственного флага Российской Федерации,

- начало мероприятий, посвященных Дню пожилого человека,

-решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки. Как и на минувшем заседании Кабинета в приоритете вопросы подготовки образовательных учреждений к  новому учебному году и подготовка к отопительному сезону.

Начальник Управления образования Елена Харкина доложила о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. На сегодняшний день нет препятствий вести образовательную деятельность. В настоящее время продолжается устранение замечаний, которые были выявлены комиссией по оценке готовности образовательных учреждений к новому учебному году, в том числе по предписаниям  надзорных органов.

Затем Елена Владимировна рассказала об организации и проведении мероприятий, посвященных «Дню знаний». Традиционно 1 сентября в образовательных учреждениях пройдут школьные “линейки”. Педагогов, школьников и родителей поздравят сотрудники органов местного самоуправления и депутаты городской Думы. Затем дети пойдут на классные часы и “уроки мира”.

Для детей и педагогов будет организован и большой городской праздник. Мероприятие начнется с торжественного шествия. Колонна школьников и педагогов пройдет от светофора на пересечении ул. Бажова-Ленина до Площади Победы. Затем состоится торжественная городская “линейка”.  Первые лица города поздравят педагогов, школьников и родителей с Днем знаний. Творческие коллективы города подарят яркие выступления.

 Далее мероприятие переместится в ДК “Ровесник” и в Сквер у фонтана. Там для всех гостей развернется  несколько площадок: от интеллектуальных до игровых.

После обсуждения вопросов образования участники Кабинета перешли к обсуждению второго приоритетного вопроса: подготовки к отопительному сезону.

О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства ГО Заречный к эксплуатации в осенне-зимний период 2016/2017 года доложил и. о. главы администрации Валентин Потапов. Подготовка идет в соответствии с планом. Сотрудники администрации регулярно проводят совещания, как с ресурсоснабжающими организациями, так и с УК и ТСЖ.

Затем Валентин Владимирович  рассказал об организации работ по уборке улиц и дворов, покосу травы, вывозу ТКО с контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок. Уборка контейнерных площадок осуществляется в соответствии с графиком. В настоящее время акцент сделан на уборку обрезанных веток на территории города.

О выполнении работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории. На заседании Кабинета особое внимание было уделено “свету” на сельской территории. На следующем заседании директор МКУ “ДЕЗ” Денис Шелепов доложит об организации работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории, существующих проблемах и принимаемых мерах.

***

На прошлой неделе в социальных сетях города появилась информация о закрытии гинекологического отделения МСЧ-32. Во избежание различных домыслов присутствующая на заседании Кабинета руководитель МСЧ-32 Ирина Суконько  разъяснила происходящую ситуацию. 

По словам Ирины Анатольевны, в течение нескольких лет гинекологическое отделение задействовано на половину, то есть в отделении занято 50% коек. В связи с этим, принято решение временно, на 2 месяца, свернуть 13 коек гинекологического отделения. Оставшиеся 10 коек будут размещены на базе хирургического отделения.

Как пояснила руководитель МСЧ-32,  койки разместятся в изолированной  части хирургического отделения на 3-м этаже, тем самым   неудобств для пациенток не будет. Также было отмечено, что если возникнет необходимость разместить пациенток больше 10 человек, то это будет сделано.

Также Ирина Суконько пояснила, что такие действия – “не прихоть” МСЧ-32, а распространенная практика на многих территориях.

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

Информационный отдел городской Думы

Фото с заседания Кабинета 04.07.2016 г. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.