Меню
16+

Городской округ Заречный

25.08.2016 18:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слава созидателям Пишем историю вместе

В прошлом атомной отрасли много героического, но много и такого, о чём вспоминаешь с улыбкой. Забавные истории и рассказывать приятно, и слушать интересно – так что участникам проекта «Слава созидателям!» повезло.

Полностью видеоролики, цитаты из которых мы здесь публикуем, можно посмотреть в группе Вконтакте «Заречный конкурс «Слава созидателям». Там же вы найдёте всю информацию об условиях участия в конкурсе. Он продлится до 28 августа, и любой школьник с 6 по 11 класс ещё может к этому делу присоединиться. 

Имейте в виду, победитель городского этапа получит гироскутер, а по итогам федерального этапа (да, сейчас историю атомной отрасли пишут во всех атомградах нашей страны!) десять человек из нашего города поедут в «Орлёнок». Это не говоря уже о таких приятных мелочах, как айфон и айпад. А всё, что нужно – записать небольшое видеоинтервью с любым ветераном нашего города и принести запись в Управление культуры (Бажова, 24, вход через библиотеку). Также можно воспользоваться электронным адресом tvorchestvo2016@mail.ru

Даниил Букатин – Виталий Выломов

«…тогда был начальником пожарной части Иван Васильевич Петухов. И он мне задал простой вопрос: «Если натрий загорится, когда нам подавать воду?» Что тут можно было сказать? Натрий с водой реагирует очень интенсивно».

Александр Баландин – Валерий Третьяков

«…главный герой фильма, сварщик, работает на монтаже третьего блока атомной станции – там и снимали. Этот фильм потом привезли показывать в ДК «Ровесник». Я зашёл к монтажникам, там сидит директор станции, главный инженер и ответственный за технику безопасности. Я говорю: «Вы фильм видели?» — «Нет, мы ещё не ходили…» — «Сходите обязательно! Там показывают все ваши нарушения при монтаже».

Виктория Минина – Станислав Киселёв

«...мне, молодому инженеру управления реактором БОР-60, предстояло вывести его на мощность. Эта операция сбоев не даёт. Но в этот раз физики ошиблись в расчётах и засунули в активную зону лишнюю топливную сборку. Реактор начал разгоняться. Затормозить процесс я не могу – могу только заглушить реактор кнопкой автоматической защиты. Я уже положил палец на эту кнопку, как появились с обеда физики. «Ой, как интересно! Не торопись. Он сам себя остановит». Пошёл счёт по приборам: каждые 65 секунд — удвоение мощности. Вот уже стронулись с места показания температур. Уже и физики заволновались. И тут реактор затормозился и самостоятельно встал на авторегулирование. Именно тогда я влюбился в уникальную сверхзащищённость быстрого реактора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123