Меню
16+

Городской округ Заречный

19.09.2016 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет-конференция на тему «Изменения в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Сроки уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2015 год».

На официальном сайте администрации городского округа Заречный www.gorod-zarechny.ru состоится интернет-конференция по теме: «Изменения в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Сроки уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2015 год».

С 19 сентября 2016 года по 25 сентября 2016 года Вы можете оставлять свои вопросы по теме конференции в комментариях к этой статье.

 

На Ваши вопросы ответит  заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области Саламатова Татьяна Геннадьевна

Налогоплательщикам, получившим доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России www.nalog.ru, налоговые органы обязаны направлять уведомления, требования на уплату налогов и другие документы в электронной форме (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Обязанность налоговых органов предоставлять указанную информацию налогоплательщикам в электронном виде была закреплена Федеральным законом от 1 мая 2016 № 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (вступил в силу с 2 июля 2016 года).

 Для того чтобы и дальше получать уведомления в бумажном виде владельцы сервиса должны были сообщить об этом в любую налоговую инспекцию до 1 сентября 2016 года.

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направлять в инспекцию только в электронном виде из раздела "Профиль" "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", или из раздела "Документы налогоплательщика" – "Электронный документооборот", подписанное  электронной подписью налогоплательщика. Усиленную неквалифицированную электронную подпись для этого можно получить бесплатно непосредственно из "Личного кабинета" в разделе "Профиль" по ссылке "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи".

Налогоплательщикам, не имеющим "Личного кабинета для физических лиц", уведомления из налоговой  инспекции будут приходить в бумажном виде.

Федеральным законом от 23 ноября 2015 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены поправки в Налоговый кодекс РФ. Одна из них касается изменения сроков уплаты транспортного, земельного и налога на имущество для физических лиц. Так, перечислить указанные налоги нужно будет до 1 декабря, а не 1 октября, как было установлено на 2015 год (до 2015 года – 1 ноября).

Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ утверждена форма налогового уведомления, в соответствии с которой налоговое уведомление формируется в зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, – по одному, двум или трем налогам одновременно (земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц).

Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа, с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты. Уведомления по начислениям за 2015 год будут рассылаться после 15 сентября 2016 года.

Комментарии (3)

  • Traveler, 21.09.2016 23:31 #

    Когда будут начисления за 2015 год в Личном кабинете?

  • LarissaLansskix, 23.09.2016 22:01 #

    Добрый вечер. Подскажите, что делать, если хочу получать  налоги  по почте, но не успела отправить уведомление из личного кабинета. И  где в личном кабинете можно увидеть новые начисления за прошлый год.

  • LinaMalina, 25.09.2016 18:24 #

    Моя мама еще в 2014 году получила доступ к личному кабинету, но не смогла зайти вовремя и поменять пароль. Так ни разу и не зашла. Ей придет квитанция по почте или черз кабинет? И если через кабинет, то как зайти?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146