Меню
16+

Городской округ Заречный

23.01.2017 19:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

С 01 января 2017 года Решением Думы городского округа Заречный №68-Р от 22.12.2016 г. установлен новый размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, в зависимости от оказываемых услуг, выполняемых работ.

С указанным Решением Вы можете ознакомиться на официальном сайте городского округа Заречный в разделе «Нормотворчество» по адресу: http://gorod-zarechny.ru/inova_block_documentset/document/161809/

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с указанным Решением с 01 января 2017 года рост размера платы за содержание жилого помещения в зависимости от оказываемой услуги составит от 2 до 7,5%.  Напомню, что размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда для собственников жилых помещений, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, не увеличивался с 01 июля 2015 года.

В 2017 году принято Решение о возмещении затрат на услугу по вывозу жидких бытовых отходов для собственников помещений многоквартирных домов мкр-на Муранитный и с. Мезенское из бюджета городского округа Заречный в размере 80% и 50 % соответственно. Таким образом, для собственников помещений МКД с. Мезенское на 2017 год размер платы за содержание жилого помещения с учетом повышения и предоставления субсидий останется в размере 2016 года.

Также дата 01 января 2017 года, когда расходы на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (или коммунальные услуги на общедомовое потребление) включаются в состав платы за содержание жилого помещения, окончательная и переносу не подлежит.

Для первоначального включения расходов на оплату общедомового потребления коммунальных услуг в плату за содержание жилого помещения                    не требуется решение общего собрания собственников помещений                                          в многоквартирном доме.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату общедомового потребления коммунальных услуг их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный Региональной энергетической комиссией Свердловской области по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Вообще расходы на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, введены с 01.09.2012 г., когда вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354), в соответствии с которыми начисление потребителям многоквартирного дома отдельной платы за коммунальные услуги на ОДН стало законным. Теперь с внесенными изменениями в законодательстве, эти расходы из расходов на коммунальные услуги перенесены в расходы по содержанию жилья. Т.е. собственники помещений оплачивают расходы на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, с 01.09.2012 года.

На итоговую величину платы для конкретного потребителя влияют показания общедомового прибора учёта либо его отсутствие, количество прописанных/непрописанных потребителей в доме, суммарное потребление по другим индивидуальным приборам учёта при их наличии.

 

 

Информация подготовлена

начальником отдела муниципального хозяйства

 администрации ГО Заречный

С.А. Тебеньковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156