Меню
16+

Городской округ Заречный

26.10.2017 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАЭС потратит на зарыбление Белоярского водохранилища 7 032 000 рублей

БАЭС потратит на зарыбление Белоярского водохранилища 7 032 000 рублей

25 октября 2017 года Белоярская АЭС выпустила в Белоярской водохранилище 15 000 мальков пестрого толстолобика. Всего в 2017 году планируется выпустить в водоём-охладитель 269 000 штук молоди.

Работы по зарыблению Белоярского водохранилища проводит по договору ООО СХП «РыбПромКомплекс», сумма договора 7 032 000 рублей.

Пять месяцев потребовалось, чтобы из икры толстолобика вырастить 20-граммовых мальков, пригодных к выпуску. На свободе рыбы за два года достигнут массы от 0,5 до 2,5 кг в зависимости от естественного питания и летних температур. Мальков могут поедать хищники, но у взрослого толстолобика в природе ни врагов, ни конкурентов нет.

Рыбаки вылавливают толстолобика весом от 5 до 15 килограмм. Максимальная масса, которой может достичь рыба – 30-40 килограмм. Средняя продолжительность жизни – 20-25 лет.

Белоярская АЭС восстанавливает виды рыб на основании оценки и расчёта, проведенных специалистами Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр». Растительноядные виды рыб помогают предотвратить зарастание водохранилища водорослями, уменьшают количество фитопланктона, улучшая тем самым качество воды.

С 2017 года зарыбление Белоярского водохранилища планируется проводить ежегодно. Экологический мониторинг в ближайшие три года поможет оценить эффект от зарыбления. По результатам мониторинга возможна корректировка количества выпускаемых рыб.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова входит в электроэнергетический дивизион Росатома. Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34