Меню
16+

Городской округ Заречный

16.11.2017 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаметные пешеходы

Наезд на пешехода в темное время суток — одно из самых распространенных видов ДТП. Причем риск подобных происшествий возрастает осенью и зимой, когда световой день сокращается, а погодные условия существенно снижают видимость на дорогах. Нередко жертвами аварий становятся дети и подростки, которые вечером возвращаются с дополнительных занятий или от друзей.

На территории Белоярского городского округа с начала 2017 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов, в которых 2 детей пострадали и 3 ребенка погибли.

Так 4 января 2017 года в вечернее время в с. Камышево на ул. Малышева водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2121» совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода 2003 года рождения, который находился на проезжей части без цели ее перехода. В результате ДТП мальчик получил травмы и доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. ДТП произошло в темное время суток, световозвращающие элементы на одежде мальчика отсутствовали.

20 февраля 2017 года группа детей двигалась по левой обочине, навстречу движению транспортных средств, в какой-то момент ребенок допустил выход на проезжую часть, а водитель, который двигался попутно детям, подал звуковой сигнал. От неожиданности один из детей вместо того чтобы отойти влево на обочину, побежал направо, прямо под колеса транспортного средства.

27 мая 2017 года в вечернее время на 4 км «ст. Глубокая – п. Бобровский» водитель автомашины «HondaX», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении, допустил наезд на двух несовершеннолетних детей, 2003 года рождения и 2002 года рождения, которые двигались по правой обочине (попутно движению транспортных средств). Водитель автомашины с места происшествия скрылся. В результате ДТП дети от полученных травм скончались на месте. В ходе выяснения обстоятельств происшествия установлено, что наезд на детей пешеходов совершен на правой обочине. Группа детей, состоящая из 4-х человек, в нарушении ПДД РФ, двигалась по правой обочине попутно движению транспортных средств. ДТП произошло в темное время суток, световозвращающие элементы на одежде девочек отсутствовали.

10 ноября 2017 года, в вечернее время на 5 км автодороги «Студенческий – Белореченский» водитель а/м КАМАЗ двигаясь по автодороге со стороны п. Студенческий в сторону п. Белореченский при движении допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход от полученных травм скончалась на месте, до приезда скорой медицинской помощи. Погибшей было 12 лет. Девочка днем находилась в гостях у подруги в п. Студенческий. Населенный пункт находится в 6 км от п. Белореченский, где проживала погибшая девочка. Около пяти часов вечера она пошла домой одна, без сопровождения взрослых.

Подобная статистика объясняется тем, что дети часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, и как следствие, становятся участниками аварий. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску. Во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не научили свое чадо Правилам безопасного поведения на дороге. Маленькие пешеходы почти невидимы водителям, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо. Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге.

В двух происшествиях дети двигались вне населенных пунктов по правой стороне дороги попутно движению транспортных средств. В Правилах дорожного движения РФ сказано, что при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы вне населенных пунктов обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

ПРАВИЛА применения световозвращающих элементов:

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

ЭТО ВАЖНО!

Даже имея на одежде световозвращатель, Вы должны соблюдать все

правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что,

используя светоотражатель, вы имеете преимущество в движении!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20