Меню
16+

Городской округ Заречный

28.11.2017 16:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр спасения только закончил спасать пловцов, как уже готов спасать рыбаков: в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсуждали безопасность горожан и гостей города. Основным вопросом стала безопасность на Белоярском водохранилище.

Белоярское водохранилище всегда отличалось нестабильностью ледяного покрова, а с пуском нового блока Белоярской АЭС изменилось даже течение в озере и ситуация на льду усугубилась. По словам руководителя Центра спасения Сергея Хрущева, во время патрулирования регулярно обнаруживаются так называемые блуждающие майны – хаотично возникающие участки льда, подмытые снизу теплыми течениями (они возникали и раньше, но сейчас их география сильно расширилась). Пройти по такому месту – значит, гарантированно оказаться в студеной купели.

Вот и приходится сотрудникам Центра спасения всегда быть на «боевом посту». К работе в зимний период времени спасатели приготовились заранее – проверили технику, изготовили устрашающие таблички, предупреждающие об опасности выхода на лед, регулярно ведут информационно- разъяснительную работу. Ежедневно проводятся рейды на водохранилище, организован пост на спасательной станции.

Как рассказал Сергей Валентинович, к весеннему паводку завершится переоборудование ледокола (водолазного бота). В настоящее время уже восстановлена работа двигателя, ведутся работы по ремонту электропроводки и управления. Новая техника (ранее это катер «Быстрый») будет колоть лёд, как это было в 80-е годы.

За 2017 год на водохранилище погибло 4 чел, спасено 314 человек.

Призываем зареченцев и гостей города к благоразумию – не выходите на лед Белоярского водохранилища! Не подвергайте свою жизнь опасности! Подумайте о себе и своих близких!

Уважаемые родители! Уделите особое внимание безопасности детей! Проведите профилактические беседы и не отпускайте их на озеро без присмотра!

Информационный отдел администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8