Меню
16+

Городской округ Заречный

19.12.2017 13:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

На днях единственное на территории нашего городского округа сельхозпредприятие ООО «Мезенское» будет праздновать красивую дату – свое 35-летие. Его директор Михаил РУСИН (на фото – в центре), как никто, хорошо знает и помнит историю хозяйства, каждую черную и белую полосу его «биографии», общие трудности, радости и достижения.

Михаил Николаевич работает в «Мезенском» с самого основания, а с 2001 года возглавляет большой и дружный трудовой коллектив предприятия. Все эти годы он предан душой делу своей жизни – животноводству. Рабочий день директора начинается очень рано, до начала утренней дойки коров. Он предпочитает все контролировать лично, и от его внимания редко что ускользает. В течение дня он успевает не раз объехать цеха и фермы, поговорить с множеством людей, убедиться в качестве корма для животных.

На основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФР на базе 4 отделений «Баженовского» и «Косулинского» совхозов 20 декабря 1982 года был образован новый совхоз – «Мезенский». Были времена, когда на полях хозяйства выращивали не только зерновые культуры и многолетние и однолетние травы, но и практически весь овощной ряд и картофель. Позднее, когда в стране и в экономике начались преобразования, пришлось сконцентрировать все усилия на производстве молока – что и было успешно сделано. Теперь все подразделения предприятия, на котором работает порядка 200 человек, обеспечивают потребности цеха животноводства. Вот и в этом году ООО «Мезенское» собственными силами заготовило 100% грубых и сочных кормов для коров и телят – силос, сенаж, сено и солому. Удался на славу и урожай зерновых – это тоже добавка к рациону животных. План по полевым работам перевыполнен, и зимовка не страшна.

Качественная кормовая база – залог высокой продуктивности коров. Валовое производство молока с начала 2017 года в ООО «Мезенское» составляет 5312 тонн (в 2016 году эта цифра была ниже – 4860 тонн), то есть в среднем от каждой из 784 фуражных коров за 11 месяцев получено по 6776 кг молока (в 2016 году валовой надой был ниже – по 6200 кг). В планах предприятия – годовой показатель объема произведенного молока в 7400 тонн. Отдельно стоит отметить как высокое качество продукции ООО «Мезенское», так и хороший генетический потенциал животных, который планомерно улучшается. Не зря хозяйство вот уже много лет держится в тройке лидеров среди окрестных сельхозпредприятий-молочников и регулярно подтверждает статус племенного репродуктора (имеет право продавать перспективных телочек и нетелей).

За сухими цифрами всегда скрыта самоотверженная работа людей. Тонны и килограммы – это единицы измерения результатов их труда. Приведем в пример лучших из тех, кто помогает ООО «Мезенское» крепко стоять на ногах. Так, передовые операторы машинного доения на Мезенской молочно-товарной ферме – это Валентина ЗАХАРОВА и Тамара ПЛОТНИКОВА (надоили соответственно 7454 и 7204 кг молока с начала года); на Гагарской МТФ – это Любовь ОРЫЩЕНКО (ее показатель – 7062 кг молока). Хороший среднесуточный привес молодняка (в среднем по 0,8 кг в сутки) – большая заслуга работников спецфермы Зои КОЖЕВНИКОВОЙ, Михаила ГОРЕВА и Ильфата ЗАЛЯЛИЕВА. Высокие надои обусловлены и отличной работой по воспроизводству стада (в этом году в «Мезенском» уже родилось 802 теленка, показатель составляет 82 малыша от каждых 100 коров). Это неусыпная забота техников по искусственному осеменению Веры КИСЕЛЁВОЙ, Светланы СТЕКАНОВОЙ, Ларисы ИСАКОВОЙ, Веры МАТВЕЕВОЙ.

Кадры – ценность любого предприятия или учреждения. Залогом стабильности могут служить и самые проверенные работники. Так, с самого начала и до сих пор в «Мезенском», помимо Михаила РУСИНА, трудятся Галина и Михаил МИШИНЫ, Владимир ИЛЬИНЫХ, Ирина и Михаил ПУПОВЫ, Вера КИСЕЛЁВА, Геннадий ГЛАЗКОВ, Владимир МАРКОВ и Михаил ДЕРЯБИН. Более трех десятков лет отдали сельхозпредприятию Клавдия ОВЕЧКИНА, Алексей и Нина КРАСНОВЫ, Григорий НАБИЕВ, Светлана ДЕРЯБИНА, Лариса ЯРЧИХИНА, Вера МАТВЕЕВА, Ольга ЯШКИНА, Валентина ЩЕГОЛЬКОВА и другие. Всех работников ООО «Мезенское» будут чествовать на празднике, который планируется провести 23 декабря в курманском ЦКДС «Романтик»– надеемся, каждый услышит слова признательности и уважения, которые, несомненно, заслуживает.

Оксана КУЧИНСКАЯ

газета «Любимый город»

Фото 2015 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38