Меню
16+

Городской округ Заречный

01.03.2017 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация официального сайта Правительства Свердловской области

Глава региона и руководство Росатома договорились о дополнительных инвестициях в 2017 году в свердловские атомграды

Свыше четырех миллиардов рублей дополнительных налоговых отчислений предприятий ГК «Росатом» будет направлено в бюджет Свердловской области в 2017 году. Это позволит перечислить дополнительные бюджетные ассигнования на развитие Лесного, Заречного и Новоуральска. Губернатор Евгений Куйвашев и заместитель генерального директора по экономическому анализу и планированию ГК «Росатом» Сергей Новиков 27 февраля в Сочи подписали протокол о реализации в 2017 году мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве по обеспечению развития трех «атомных» городов Свердловской области.

Стороны подтвердили намерение обеспечить дальнейшее эффективное социально-экономическое и инфраструктурное развитие городского округа Заречный, города Лесной и Новоуральского городского округа.

Согласно прогнозу госкорпорации, дополнительно будет направлено 4,3 миллиарда рублей налоговых отчислений в областной бюджет.

«Практику подписания соглашения с Росатомом мы внедрили несколько лет назад. Согласно протоколам, которые подписываются ежегодно, госкорпорация выделяет средства на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где присутствуют их предприятия. У нас три таких города. Помимо этих средств, мы с Росатомом договорились о дополнительных отчислениях в бюджет Свердловской области, которые тоже пойдут на реализацию сопутствующих проектов в регионе. С муниципалитетами мы уже подписали протокол конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов. По дополнительным средствам в течение 2017 года пропишем конкретные мероприятия с муниципалитетами», — пояснил губернатор.

В рамках реализации соглашения правительство Свердловской области с учетом дополнительных налоговых отчислений за 2017 год предусматривает бюджетные ассигнования в размере 900 миллионов рублей на реализацию мероприятий в «атомных» муниципалитетах — по 300 миллионов рублей в каждый.

Так, в Заречном планируется направить средства на строительство и оснащение детского сада, ремонт образовательных учреждений, музыкальной и художественной школы, благоустройство территории, обустройство остановочных комплексов, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, расширение системы «Безопасный город» и другие.

В Новоуральске средства пойдут на строительство жилых домов, благоустройство и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, капитальный ремонт объектов социальной сферы. В Лесном за счет этих средств ожидается капремонт улично-дорожной сети к юбилею города, приобретение автотранспорта, в том числе коммунальной техники и модулей для раздельного сбора твердых бытовых отходов, приобретение и обустройство модульной универсальной спортивной площадки, спортивной площадки для тестирования населения в рамках ГТО и ряд других мероприятий.

«Свердловская область — один из ключевых и опорных регионов для госкорпорации. Сегодняшнее событие является важным не только для региона, но и для госкорпорации и трех городских округов. Наша задача состоит не только в том, чтобы выполнять государственное задание, но и в том, чтобы содействовать тому, что имеет отношение к вопросам социально-экономического развития, социального климата. Хочу искренне поблагодарить руководство Свердловской области и лично губернатора за такие товарищеские, с одной стороны, и абсолютно рабочие, с другой стороны, взаимоотношения, направленные на то, чтобы проекты повышения социального самочувствия региона и трех муниципалитетов реализовывались на самом достойном уровне», — сказал Сергей Новиков.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры.

В декабре 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и Сергей Кириенко, в то время гендиректор госкорпорации, подписали документ, обеспечивающий пролонгацию договоренностей о сотрудничестве.

http://www.midural.ru/news/list/document96992/

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.