Меню
16+

Городской округ Заречный

01.03.2017 14:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ

Глава Заречного А. ЗАХАРЦЕВ приступил к своим обязанностям 17 декабря 2016 года – он уже более двух месяцев руководит городским округом. Мы встретились с Андреем Владимировичем, чтобы задать ему несколько вопросов.

– Совпало ли Ваше представление о работе Главой городского округа с тем, что она представляет на самом деле?

– Совпало по трем пунктам: будет трудно; будет мало свободного времени; это интересно.

– Какие задачи Вы ставите перед собой на 2017 год и на более долгосрочную перспективу?

– Первая задача, которую я ставлю перед собой, прежде всего, сформировать в Администрации новые подходы к работе с населением и подходы в работе самой Администрации, сформировать команду. Здесь очень важно  два момента – корректное отношение и внимание сотрудников администрации к обратившимся жителям и поиск решений проблем жителей, а не категоричное «нет, мы не можем это сделать».  Вторая главная задача на 2017 год – подойти к изменениям в структуре Администрации с тем, чтобы наладить работу в новой конструкции власти. Более долгосрочные  перспективы связаны с  формированием бюджета на 2017-2019 гг..

Нам в 2017 году предстоит завершение работ, которые перешли из 2016 года, также планируем новые по Соглашению между Госкорпорацией «Росатом» и Губернатором Свердловской области. Максимально мы наметили для себя амбициозные цели. Но все наши действия будут зависеть от количества поступивших финансовых средств. Одно из основных мероприятий – завершение в этом году строительства ДОУ №50 (именно на эти цели будет израсходована основная доля так называемых «атомных» денег). Также планируем закупить оборудование для школ, детских садов и учреждений культуры,  провести ремонт школ и учреждений культуры,  ремонт дорог и инфраструктуры ЖКХ, в том числе на сельской территории. Опять таки, повторюсь, всё будет зависеть от того, в каком объеме будет утверждено финансирование в рамках Соглашения.

– Планируются ли в Администрации ГО Заречный кадровые перестановки, а в муниципальных учреждениях – смена руководителей?

– В целом необходимо поменять структуру Администрации, поскольку в соответствии с Уставом ГО Заречный поменялась схема управления городом. Безусловно, изменение структуры повлечет определенные перестановки и изменения в кадровом составе. Эта работа началась еще в декабре.

Главный критерий, по которому я оцениваю работу любого из моих подчиненных – это конечный результат. Что сделали, чего добились, к какому показателю пришли. Соответственно: есть результат – нет смысла в перестановках, а если нет – значит, будем менять. Об этом я говорил с самого начала, как только вступил в должность и знакомился с сотрудниками администрации. Сегодня в разработке новая структура Администрации, на основании которой будет утверждено ее новое штатное расписание.

В муниципальных учреждениях и муниципальных предприятиях сегодня финансовые проблемы. Всем руководителям поставлены задачи по текущей деятельности, по показателям, которых они достигнут. Соответственно с этими показателями и будет дана оценка деятельности руководителей, по итогам чего и будут приниматься кадровые решения. Это общий подход, но это не означает, что в некоторых случаях мы будем ждать конца года: если потребуется решение сейчас и сегодня, значит, будем принимать его сейчас и сегодня.

Еще один важный, я бы даже сказал определяющий, критерий для оценки работы муниципальных служащих – это уважительное отношение к жителям Заречного.

Как Вы оцениваете политическую ситуацию в Заречном? Какую роль отводите себе?

– В Заречном действуют общественные организации, политические партии, представлены практически все крупные политические объединения. На мой взгляд, у нас сегодня выстроены конструктивные взаимоотношения со всеми политическими партиями. Есть диалог, есть понимание и нацеленность на решение общих задач. Явных политических конфликтов на территории нет. С общественными организациями мы работаем, диалоги тоже есть, поэтому я бы оценил политическую ситуацию как достаточно стабильную, деловую,  конструктивную и направленную на решение вопросов.

Что касается моей роли, то с декабря 2016 года я являюсь секретарем местного отделения партии «Единая Россия», и в соответствии с этим роль моя в политической жизни определена. Мы создаем депутатскую группу в городской Думе, у нас прошел политсовет, на котором  утвердили план работы на 2017 год – партия «Единая Россия» будет работать активно, и мы рассчитываем на понимание и поддержку жителей городского округа.

С какими сложностями Вы столкнулись во время работы?

– Очень большой объем информации. Есть такое выражение: «Бросить под танки», вот примерно так это и понимаю. Но не в первый раз попадаю в такую ситуацию в своей жизни, в своей трудовой деятельности, поэтому определенный опыт есть и он помогает. Первые месяцы, конечно, самые сложные – всё новое, люди новые. Я уверен в том, что нам многое по силам, поэтому к временным сложностям отношусь философски.

– Как Вы планируете вести диалог власти и общественности?

– На сегодняшний день во всех городских печатных средствах массовой информации открыта рубрика «Задай вопрос Главе». Очень много поступает вопросов от СМИ и интернет-пользователей (администраторы групп в Интернете собирают и пересылают нам обращения). Мы готовим на них ответы, рассылаем СМИ и администраторам групп. Стараемся отвечать по сути и честно, как есть.

Я всегда готов к диалогу, ведь власть для того и существует, чтобы решать задачи и при этом получать обратную взаимосвязь с жителями.

С общественностью я постоянно взаимодействую – у меня много встреч с активными гражданами, с трудовыми коллективами, с ветеранами, на которых тоже постоянно даются ответы на вопросы. Также будет продолжена практика встреч с населением на сельской территории. Постараемся, чтобы в таких собраниях принимали участие и депутаты Думы ГО Заречный.

 

Подготовила Оксана КУЧИНСКАЯ

городская газета «Пятница» 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167