Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с расширенного совещания Главы города 13 марта

Главное на Повестке – уборка города от снега  и работа по «атомному» Соглашению.

Важная новость для Заречного – областной бюджет дополнительно выделил и перечислил в местный бюджет ГО Заречный средства на завершение мероприятий по Соглашению с ГК «Росатом» за 2016 год в сумме 92 млн. рублей.

В понедельник, 13 марта, Глава города Андрей Захарцев провел традиционное расширенное совещание со своими заместителями, руководителями отделов администрации, МКУ и МУПов.   Глава города обозначил коллегам задачи  текущей недели. Специалисты,  в свою очередь, отчитались о выполненных мероприятиях за минувшую неделю, рассказали о планах на предстоящую.

Происшествия минувшей недели

В воскресенье на ул. 9 Мая произошло возгорание контейнерной площадки.  Один контейнер выгорел полностью, второй частично, также поврежден навес площадки. Горело так, что был вызван наряд МЧС. В настоящее время выясняются причины произошедшего: было это возгорание или поджог. Заявление о произошедшем  в МО МВД "Заречный" подготовлено.

На минувшей неделе коммунальных происшествий в Заречном, к счастью, не произошло. Проводились лишь плановые ремонтные работы, о которых жители были проинформированы.

А вот сельской территории повезло меньше.

Так, в четверг в с. Мезенское произошел прорыв на теплотрассе, но авария была оперативно ликвидирована.

В д. Курманка в ночь с воскресенья на понедельник на котельной произошло отключение электроэнергии, в результате чего котельная отключилась. Многоквартирные дома д. Курманка остались без отопления и горячего водоснабжения. В данном случае  «сработал человеческий фактор». Авария произошла ночью  в воскресенье, а механик прибыл на объект только в понедельник утром.  Руководитель МУП «Теплоцентраль» заверила —  работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Глава города подверг жесткой критике и другое «оперативное реагирование» на происшествие, которое произошло в Заречном 8 марта. В многоквартирном доме остановился лифт, в котором находился пожилой мужчина с 2-мя детьми в возрасте 10 месяцев  и 3  года.  Пострадавшие оказались в замкнутом пространстве без света и вентиляции. И,  несмотря на это, дежурный механик добирался до места 50 минут, хотя был оперативно оповещен о произошедшем сотрудниками ЕДДС. Компания, обслуживающая лифтовое оборудование, принесла извинения пострадавшим, механику вынесено дисциплинарное взыскание.

Награждения минувшей недели

Накануне 8 марта Глава города встретился с победителями, призерами и участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" в городском округе Заречный в 2016-2017 учебном году,  директорами учебных учреждений, чьи педагоги приняли участие в конкурсе.

Напомним результаты.

 Победитель муниципального этапа — Светлана Александровна Нисковских, учитель информатики школы №1.

Призеры: II место — Ирина Викторовна Стукало, учитель начальных классов школы №2.

III место — Ольга Владимировна Петрова, учитель русского языка и литературы школы №6.

Андрей Захарцев вручил дипломы победителям и призерам, а также сертификаты участникам. Также в соответствии с Положением победители, призеры и участники получили денежное вознаграждение.

Поздравляем педагогов!!!

 

Задачи текущей недели 

Среди приоритетных задач на неделю Андрей Захарцев отметил  уборку города от снега с обязательным контролем работ со стороны администрации и МКУ «ДЕЗ», и работу по организации мероприятий, запланированных в рамках Соглашения между ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области.

 

14 марта в Законодательном Собрании Свердловской области будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о бюджете, в который будут внесены суммы на реализацию «атомных» мероприятий в рамках Соглашения.

 

Важная новость для Заречного – областной бюджет дополнительно выделил и перечислил в местный бюджет ГО Заречный средства на завершение мероприятий по Соглашению с ГК «Росатом» за 2016 год в сумме 92 млн. рублей.

 

Сфера жилищно- коммунального хозяйства

План по очистке от снега внутридворовых проездов к многоквартирным домам размещается еженедельно по пятницам в новостной ленте официального сайта ГО Заречный (http://gorod-zarechny.ru/news/), на странице  информационного отдела администрации ГО Заречный в Facebook (www.facebook.com/Информационный-отдел-администрации-764021887052284/publishing_tools/) и ВКонтакте «Заречный изнутри» (vk.com/public118981917). Еще раз напомним, что уборка города и внутридворовых проездов является приоритетной задачей в работе администрации.

Кроме этого, градоначальник поставил задачу ликвидировать снежные валы с ул. Ленина.

На текущей неделе  Андрей Захарцев запланировал проведение встречи по ситуации с дорогой на ул. Мира. Мы неоднократно рассказывали, что дело находится в суде, и понятно, что судебные разбирательства будут затянувшимися. Но тем не менее, горожанам  надо как-то ходить и ездить, тем более, что «белый асфальт» тает и ситуация усугубляется. И остро встает необходимость  по приведению в «более-менее» надлежащее состояние дороги и тротуара. Специалисты МКУ «ДЕЗ» готовят Главе города план мероприятий по решению проблемы.

 

По – прежнему в центре внимания городских властей вывоз ТБО с городских контейнерных площадок. Вопрос этот насущный, поэтому  начальнику отдела муниципального хозяйства предстоит до четверга внести предложения по решению этого вопроса.

 

         ***

По словам директора МКУ «ДЕЗ» Дениса Шелепова, с наступлением весны возобновляются работы по газификации д. Курманка (работы будут проводиться в зависимости от температуры).

Образование

Руководитель Управления образования Елена Харкина очень подробно рассказала об итогах работы за неделю и планах на текущую. Остановимся лишь на том, что в настоящее время идет подготовка к летней оздоровительной кампании. С 1 апреля уже начнется прием заявок на  городские оздоровительные площадки и в загородные лагеря.

В преддверии этого события специалисты Управления образования в четверг организуют брифинг для СМИ по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2017 г.

Городские мероприятия текущей недели

17 марта, 18.00 — отчетный концерт Детской хоровой студии Дворца культуры «Ровесник» (Танцевальный зал Дворца культуры «Ровесник»).

19 марта, 12.00 — интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" (Дворец культуры «Ровесник»).

Разное 

Руководитель «Центра спасения» Сергей Хрущев доложил, что несение службы на Белоярском водохранилище продолжается в усиленном режиме. Региональный отряд МЧС направил   2- х своих спасателей для усиления работы.

В постоянном режиме идет патрулирование территории водохранилища, активно ведутся  беседы с рыбаками.

В очередной раз напоминаем жителям и гостям города (как правило, как раз они и являются пострадавшими) об опасности выезда (выхода) на лед Белоярского водохранилища: http://gorod-zarechny.ru/news/media/2017/3/7/neobhodimo-soblyudat-bezopasnost-na-ldu-4/.

Из приятного. Сергей Валентинович отметил, что на водохранилище стало заметно меньше мусора. «Сейчас отдыхающие стали более воспитанные»,  — прокомментировал Сергей Хрущев.

Отметим, что большую помощь оказывают волонтеры и рыбаки, организуя субботники на водохранилище.

На минувшей неделе состоялось внеочередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций (после происшествия с 23 рыбаками на отколовшейся льдине). С 6 марта по 20 апреля для органов управления городского звена (не города (!)  введен режим «Повышенная готовность».

 

 

Информационный отдел администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30