Меню
16+

Городской округ Заречный

24.03.2017 14:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНОМУ ЛЕСНИЧЕСТВУ «КЕДР» – 20 ЛЕТ

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ «КЕДР».

Школьное лесничество «Кедр» 18 марта с поистине юношеским задором отметила свое 20-летие. Праздник прошел в гагарском филиале школы №6. Все, с кем так или иначе сотрудничает эта детская общественная организация, во время своего поздравления внесли свой вклад в строительство воображаемого «дома, в котором живет «Кедр», прикрепляя «блоки» на стене зала, в котором проходило мероприятие. «Крышу» на этой постройке устанавливали бессменные руководители школьного лесничества Александр и Ольга ВАГАНОВЫ вместе с главой Заречного Андреем ЗАХАРЦЕВЫМ и председателем городской Думы Валерием БОЯРСКИХ. Получилось здорово!

Их девиз: «Хорошо там, где мы!». И это правда! То, к чему приложили руку ребята из «Кедра», неизменно преображается. Лес становится чище, все больше саженцев, подрастая, тянется к небу, обновленные родники не иссякают, а щедро отдаривают за заботу вкусной водой. Птицы чувствуют себя вольготнее среди деревьев, окружающих школу в д. Гагарка, и даже ежики облюбовали там в валежнике место для зимовки… Все это не результат какого-то волшебства. Это – итог кропотливой, иногда даже физически тяжелой работы. Но когда за дело берутся настоящие друзья и единомышленники, стоит ли удивляться достижениям!

История «Кедра» официально началась 14 марта 1997 года: в этот день на учредительном собрании было принято решение о создании школьного лесничества и его устав. Позднее, 7 июля 1998 года, организация была зарегистрирована Управлением юстиции Свердловской области, а 5 апреля 2012 года школьное лесничество стало региональным представительством Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета».

«Кедр» сотрудничает со Свердловским лесничеством, Малой лесной академией Уральского государственного лесотехнического университета, Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зеленая планета», Администрацией и предпринимателями ГО Заречный. Является коллективным членом общественных организаций «Казачья Рать» и «Живая планета», «ЮНЕСКО», участником экологического добровольческого движения «Зеленая Волна».

Своими успехами школьное лесничество «Кедр» по праву может гордиться. Его главной достопримечательностью является единственный в округе кедровник площадью в 1,5 га, который был заложен в 1992 году и где произрастает и уже дает урожай 290 кедров. В школьном питомнике выращиваются саженцы липы мелколистной, дуба черешчатого, ивы ломкой, сосны сибирской (то есть кедра), лиственницы сибирской, ели сибирской, сосны обыкновенной. Силами школьного лесничества обустроено 14 родников, 2 колодца, 6 стационарных костровищ, 4 беседки в лесных массивах участкового Косулинского лесничества. Помимо этого, юные лесничие занимаются подкормкой диких животных (косуль и лосей), заготавливая веники и сено, мастерят кормушки и скворечники для птиц, а также изготавливают и развешивают в лесу плакаты с призывами бережно относиться к природе. Также ребята вместе со своими руководителями организуют и проводят городские экологические конкурсы и соревнования, путешествуют по родному краю.

«Кедровцы» постоянно участвуют в конкурсах экологической направленности, слетах, научно-практических конференциях и спартакиадах (однажды даже приняли участие в работе Всероссийского съезда школьных лесничеств в Москве), зачастую занимая в них призовые места. Они побывали в разных городах, а в прошлом году покорили Крым…

В общем, жизнь в лесничестве бьет ключом: «Кедр» для ребят – настоящая школа жизни. И впереди у них новые важные и нужные дела, новые вершины и экологические тропы. Остается только пожелать этой детской общественной организации и ее руководителям, идейным вдохновителям и друзьям дальнейших успехов. Спасибо за добрые дела! С юбилеем!

Оксана КУЧИНСКАЯ

городская газета «Пятница»

 

В честь празднования 20-летия в ряды «Кедра» торжественно приняты 7 мальчишек и девчонок, которым 18 марта почетные гости праздника повязали зеленые галстуки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36