Меню
16+

Городской округ Заречный

28.03.2017 16:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с расширенного совещания Главы города 27 марта

Коммунальное происшествие «с полным набором», снегоуборочная техника вернется на улицы города, начинается подготовка к традиционным весенним субботникам, за садик надо платить строго по квитанции – все самые интересные новости  из жизни родного города в итоговом совещании недели.  

В понедельник, 27 марта, Глава города Андрей Захарцев провел традиционное расширенное совещание со своими заместителями, руководителями отделов администрации, МКУ и МУПов.  

Глава города обозначил коллегам задачи текущей недели. Специалисты,  в свою очередь, отчитались о выполненных мероприятиях за минувшую неделю, рассказали о планах на предстоящую.

Совещание Глава города начал с приятного события: Андрей Владимирович поздравил с юбилеем и вручил Почетную Грамоту заведующему хозяйственно-транспортного отдела Павлу Николаевичу Манжуле.

Затем специалисты доложили Главе города о выполненных поручениях предыдущего совещания. Так, сотрудниками МКУ «ДЕЗ» составлен план мероприятий по ремонту ул. Мира (далее он будет обсуждаться на совещании у Главы), подготовлено обращение в областной Фонд содействия капительного ремонта по вопросу переноса ремонта дома по ул. Юбилейная, 2а в д. Курманка, в котором протекает кровля, с 2018 года на текущий год.                     

Происшествия минувшей недели

В воскресенье в Заречном произошло коммунальное происшествие «с полным набором»: отключилось электроснабжение на КНС 3 (канализационной насосной станции), которое повлекло за собой отключение ХВС в жилых домах от ул. Таховская до ул. Энергетиков. К счастью, подача электроснабжения и холодного водоснабжения в дома были оперативно восстановлены.

В понедельник работы по ликвидации последствий аварии  продолжились. На жителях города ремонтные работы не отразились.

Задачи текущей недели

Среди приоритетных задач на неделю Андрей Захарцев вновь отметил  уборку города от снега с обязательным контролем работ со стороны администрации и МКУ «ДЕЗ». И, конечно же, работы по организации мероприятий, запланированных в рамках Соглашения между ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области.

 Еще одна важная задачи недели — вывоз ТБО с городских контейнерных площадок.

В четверг, 30 марта, состоится очередное заседание городской Думы. С понедельника по среду вопросы повестки будут рассмотрены на комиссиях представительного органа.

Планы предстоящей недели

 Наступившая неделя будет насыщена регламентными совещаниями: состоится заседание административной комиссии, комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Заречный, комиссии по профилактике правонарушений и т.д.

Сфера жилищно- коммунального хозяйства

На текущей неделе завершается уборка внутридворовых проездов к многоквартирным домам и вывоз снега из дворов. Затем снегоуборочная техника вернется на городские улицы.

Особое внимание градоначальник поручил уделить тротуарам, точнее их безопасности. На улицах города скользко.  Естественно, что это вызвано погодными условиями и избежать гололеда при минусовых ночных и плюсовых дневных температурах сложно, но, тем не менее, антигололедные мероприятия должны проводиться своевременно. В понедельник не все улицы были посыпаны – претензия подрядной организации направлена.

В продолжение темы скажем, что на текущей неделе и.о. первого заместителя главы администрации Валентин Потапов проведет очередную встречу  с представителем подрядной организации, выполняющей ручную уборку города, и еще раз обсудит график проведения антигололедных мероприятий.

В понедельник песок был доставлен и на бульвар Алещенкова. После выпавшего снега в воскресенье там очень скользко. И.о. директора МУП «ЖКХ» Михаил Минин заверил – бульвар будет обработан.

Еще одно направление работы МУП «ЖКХ» — отлов и содержание бродячих собак. Как известно, весной и осенью животные активизируются. Много заявок поступает от жителей сельской территории, им уделяется первоочередное внимание. В этом вопросе работа активно ведется с начальником отдела сельской территории Олегом Изгагиным. Но, к сожалению, места в питомнике ограничены. По словам Михаила Минина, в настоящее время там находится  и так десять собак вместо положенных восьми по контракту.

В городе началась подготовка к традиционным весенним субботникам. До конца текущей недели будет подготовлено Постановление о санитарной уборке территории городского округа Заречный с планом мероприятий. Этим документом, как и в прошлом году, территория будет закреплена  за ответственными исполнителями. Пройдут городские субботники традиционно во второй половине апреля.            

Образование

23 марта в Управлении образования состоялся брифинг для СМИ по вопросам предоставления путевок в дошкольные образовательные организации. Тема для родителей очень актуальная, поэтому мы остановимся на ней в отдельном пресс-релизе.

 Помимо этой темы на совещании начальник Управления  образования Елена Харкина рассказала, что  на прошедшей неделе школьники 10-11 классов побывали на 5-ти дневных полевых  сборах в пос. Егоршино. Условия для детей, по словам Елены Владимировны, были созданы достойные. Помимо этого, на минувшей неделе состоялся интеллектуальный марафон для учеников начальной школы, муниципальный этап научно-практической конференции для детей 7-11 классов и многое другое.  

Сейчас школьники города до 3 апреля находятся на каникулах.

До конца марта Центр детского творчества и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи будут переведены в статус бюджетных учреждений.

Важная информация для родителей! Оплата за содержание детей в дошкольных образовательных организациях должна вноситься ровно в той сумме, которая указана в квитанции.

В настоящее время из-за технических сбоев в электронной системе переплаты не видны, но ситуация будет исправлена к 1 апреля. Суммы переплат будут учтены в следующем месяце!

 

Городские мероприятия текущей недели

28 марта,  19.00, ТЮЗ — отчетный концерт Клуба самодеятельной песни "Гамма",

31 марта, 16.00, ЦКДС «Романтик» – научное шоу для детей (мероприятие организовано Советом молодежи),

1 апреля, 20.00,  ЦКДС «Романтик» – «Юбилей романтиков»,

1 апреля, 17.00, ДК «Ровесник» – городской фестиваль КВН,

2 апреля, 12.00, ДК «Ровесник» – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Разное

Руководитель «Центра спасения» Сергей Хрущев рассказал, что 22 марта на водохранилище откололась  льдина диаметром 2 км x1 км, на которой находилось 2 группы рыбаков. Спасательная операция проводилась  2 – мя катерами,  том числе техникой БАЭС. В операции было задействовано 8  человек, в том числе один сотрудник Регионального центра спасения МЧС.   Благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателей рыбаки были благополучно доставлены на берег. Спасено около 300 рыбаков. Точную цифру сказать сложно, так как рыбаков доставляли на берег, и они сразу уходили.

Глава города Андрей Захарцев поблагодарил специалистов за оперативную работу. «Оперативно, слаженно, организованно», – так Глава города  прокомментировал спасение рыбаков.

 Но несмотря на все происшествия на водохранилище, рыбаки продолжают рисковать жизнью ради своего хобби… Вразумлять граждан планируют и общественники: дружинники Добровольной народной дружины. Об этом со ссылкой на Александра Пальвинского рассказал на совещании Сергей Хрущев.   

Еще раз напоминаем жителям, и особенно гостям города, что выходить на лед Белоярского водохранилища опасно для жизни:  http://gorod-zarechny.ru/news/media/2017/3/28/ne-vyihodite-na-led-beloyarskogo-vodohranilischa-eto-opasno-dlya-zhizni/.

Информационный отдел администрации

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.