Меню
16+

Городской округ Заречный

28.03.2017 14:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОРА ПОДУМАТЬ ОБ ОТДЫХЕ

16 марта Управление образования ГО Заречный провело для местных журналистов брифинг по вопросу организации и проведения летней оздоровительной кампании для школьников от 6,5 до 17 лет, проживающих на территории нашего городского округа. Эта тема приобретает актуальность – многие родители уже сейчас планируют, куда отправить своих детей в каникулы.

Начальник Управления образования Елена ХАРКИНА рассказала, что на проведение летней оздоровительной кампании 2017 года предусмотрено финансирование из средств областного бюджета в размере 7 млн 759,9 тыс. рублей и из средств местного бюджета – в размере 2 млн 800 тыс. рублей. Это немного больше, чем в прошлом году.

Летний отдых и оздоровление, как и ранее, будет организован по 2 направлениям – городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей (на базе муниципальных образовательных организаций) и загородный отдых – лагеря круглогодичного или сезонного действия и санатории.

В лагерях с дневным пребыванием продолжительность смены составит 18 рабочих дней. Полная стоимость путевки – 3008 рублей, при этом родители заплатят не более 20% ее стоимости (чуть более 600 рублей). Если хотя бы 1 из родителей является работником бюджетной сферы, то цена будет меньше еще вдвое (10%). Льготным категориям граждан (многодетные семьи; семьи с детьми-инвалидами; находящиеся в трудной жизненной ситуации и т.д. – полный перечень размещен на сайте Управления образования zarobraz.ru) детская путевка предоставляется бесплатно, ее оплатит бюджет ГО Заречный.

Лагерей с дневным пребыванием планируется в общей сложности 6: в первую смену будут работать площадки на базе школ №1, №6 (в Мезенском и Гагарке), №7. Школа №3, а также Центр детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа организуют оздоровительные лагеря в первую и во вторую смены. Также, по словам Е. ХАРКИНОЙ, в школах №1 и №3, в ЦДТ и ДЮСШ будут созданы специальные профильные отряды для одаренных детей, в том числе для занятий спортом и творчеством.

Планируется и трудотерапия. Предстоящим летом снова на базе площадок будут сформированы трудовые отряды (по 50 старшеклассников в первую и во вторую смены), где ребята смогут совмещать отдых и оздоровление с работой по благоустройству города.

Первая смена городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей продлится с 5 по 29 июня, вторая – с 3 по 26 июля. Прием документов от законных представителей детей на предоставление путевки начнется с 24 апреля в Центре детского творчества (ул. Островского, 4).

О том, как будет организован загородный летний оздоровительный отдых, читайте в следующем выпуске нашей газеты.

Оксана КУЧИНСКАЯ

городская газета «Пятница»

 

Перечень документов, необходимых для приобретения путевки в городской оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей:

  • заявление законного представителя ребенка;
  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка на территории ГО Заречный;
  • справка с места учебы ребенка;
  • справка с места работы родителей;
  • документ, подтверждающий право на льготу по оплате при предоставлении путевки.

Заявку на летний оздоровительный отдых можно подать по электронной почте mouo42@mail.ru либо через Единый портал предоставления муниципальных и государственных услуг gosuslugi.ru. Подробная информация, бланки и образцы заявлений размещены на сайте Управления образования ГО Заречный zarobraz.ru.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73