Меню
16+

Городской округ Заречный

03.03.2017 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРСОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 30 ЛЕТ

ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД

История городской ветеранской организации начинает свой отсчет с создания совета ветеранов войны при Заречном поселковом Совете. В 2011 году мы отпраздновали свое 25-летие. И вот уже отмечаем 30-летие. За эти годы организация, преобразовываясь в ходе своего роста, укрупнялась и совершенствовалась. Сегодня в ней более 40 ветеранских первичек, филиалов, комитетов, клубов по интересам, объединяющих 5-тысячную армию пенсионеров городского округа.

Последнее пятилетие ознаменовалось заметными новациями. Одно из них – «десантирование» лекторской группы под руководством Г.Г. ЧИЧКАНОВОЙ в классы той или иной школы для проведения уроков мужества по героическим датам страны. После этого дети собираются в актовом зале, где их уже ждет народный хор «Ветеран» с концертом, перерастающим затем в совместное с ребятами и учителями исполнение песен военной поры. Чаще стали проводить встречи ветеранов с детьми в стенах Краеведческого музея, смотры-конкурсы рисунков и сочинений школьников на патриотические темы. В этом году исполнится 5 лет со дня организации в нашем городе движения «Бессмертный полк» при нашем активном содействии. Становится традиционным наше участие в областных соревнованиях по авторалли, в автопробегах. Регулярно проводим соревнования по стрельбе. Главное же, чем мы можем гордиться, – это реконструкция Сквера Победы на площади города по нашей инициативе. Это и установление мемориальных досок в честь Героя Советского Союза Н.М. ГРИГОРЬЕВА и Героя Социалистического Труда И.Н. ОСИНЦЕВА на домах, где они проживали. Памятную доску поместили на здании профилактория «Забота» в честь его первого директора, члена бюро нашего горсовета А.Ф. БУЛАНИЧЕВА. Напротив мэрии оформлена Стена памяти с портретами фронтовиков. Были заменены и облагорожены обелиски на сельской территории. Выпущен ряд книг об опыте работы ветеранской организации округа, о судьбах жертв политических репрессий, о детях войны. И это лишь часть ветеранских инициатив, претворенных в жизнь.

Всю работу координирует бюро общественной организации «Ветеран». На сегодня его состав как никогда силен и мобилен. Члены его не только предлагают что-то новое, но и сами берутся за дело. Под стать им и председатели 5 постоянных комиссий совета ветеранов. Активно работают ветеранские клубы по интересам: «ВЗОР», «Здоровье», «Хозяюшка», турклуб. Городские мероприятия сопровождаются выступлениями ветеранских певческих коллективов: народного хора «Ветеран», ансамблей «Зареченка», «Надежда», «Вольница», «Росинка». Всю работу предаем широкой гласности в местных газетах с помощью ветеранов-журналистов и народных корреспондентов из ветеранского актива.

С особым теплом хочу назвать имена тех, кто более 10 лет остается в числе правофланговых. Это Н.Е. БУРЛОВА, Е.С. ВЕРХОГЛЯДОВА, М.А. ВОЛОНИНА, Г.Т. ГОРДЮШКИН, В.С. ГРИШИНА, Т.Я. ГУРДЮМОВА, В.М. КАРПОВА, В.П. КРИВОРОТОВА, Р.Г. КУЗНЕЦОВА, И.В. ОСТАПЕНКО, Н.И. САИДОВА, Ю.А. СОКОЛОВ, А.В. СТЕНИН, А.И. СТЕПАНОВА, Н.С. ФЕДОСЕЕВА, В.Я. ЯГАНОВ. Благодарен тем, кого на сегодня подводит здоровье, но кто по-прежнему не теряет связи с горсоветом: И.А. СЕДИНКИНУ, Г.С. КОРЮКАЛОВОЙ, З.П. МАКСИМОВОЙ, Е.К. ОГЛЕЗНЕВОЙ, В.Н. АНКУДИНОВОЙ, Н.М. МИХЕЛЬ и многим другим активистам, давшим зеленый свет дальнейшему развитию ветеранского движения.

Алексей СТЕПАНОВ,

председатель совета ОО «Ветеран»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21