Меню
16+

Городской округ Заречный

30.03.2017 15:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ВАРИАНТ?

В среднем капитальный ремонт 1 км дорожного полотна стоит 32 млн рублей. В казне ГО Заречный на 2017 год предусмотрены средства только на текущий (то есть ямочный) ремонт улично-дорожной сети – 4,4 млн рублей.* Понятно, что во времена экономического кризиса бюджет, в первую очередь, ориентирован на социальную политику. Но все-таки что делать с дорогами?

Вариант решения проблемы рассматривался 23 марта в Администрации ГО Заречный на расширенном совещании с участием депутатов местной Думы, представителей Белоярской АЭС, ГИБДД и специалистов в области ЖКХ. Екатеринбургская компания ООО «Уральский дорожный научно-исследовательский центр» вышла на муниципалитет с предложением разработать документацию для заключения концессионного соглашения по содержанию и развитию улично-дорожной сети городского округа. Свою инициативу представители Центра подкрепили требованием законодательства (в соответствии с указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ иметь такую документацию обязана каждая административно-территориальная единица) и уже проводимыми ранее, с мая 2016 года, в Администрации ГО Заречный заседаниями рабочей группы по разработке концессионного соглашения по реконструкции и приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети.

В чем суть предложения? ООО «Уральский дорожный научно-исследовательский центр» разрабатывает пакет документов, который включает комплексную схему организации дорожного движения на территории ГО Заречный, технические паспорта улиц и автодорог, проекты организации дорожного движения, программу комплексного развития транспортной инфраструктуры и т.п. – все, чего у городского округа пока нет в полном объеме. Во-первых, данный пакет документов позволит муниципалитету оформить улично-дорожную сеть в собственность. Во-вторых, более активно заявляться на участие в государственных программах по строительству и ремонту дорог, финансируемых из бюджетов разных уровней. И, в-третьих (о чем в большей мере шла речь на совещании), заключить с некой компанией-инвестором концессионное соглашение по содержанию и развитию улично-дорожной сети. По словам заместителя генерального директора ООО «Уральский дорожный научно-исследовательский центр» Сергея ЧУДИНОВА, первые 2 года инвестор за счет собственных средств приводит наши дороги в соответствие с нормативными требованиями, а затем, в течение 10-12 лет, эти затраты возмещаются из бюджета городского округа.

Участники встречи назвали предложенную идею весьма любопытной, но в то же время отметили, что в этом уравнении из интересов муниципалитета и компании-инвестора пока слишком много неизвестных. Например, какой счет будет выставлен по итогам дорожных работ, и подъемна ли эта сумма для городской казны? Не ляжет ли разработанный пакет документов (а его цена – примерно 10 млн рублей) на полку, если не найдется подходящий инвестор? Хватит ли 2 лет для того, чтобы привести дороги в порядок? Немало вопросов вызвал и тот факт, что в России еще ни один муниципалитет не имеет опыта заключения концессионного соглашения по содержанию и развитию улично-дорожной сети.

«Вы заострили внимание на очень серьезных проблемах, какие у нас есть, предложили пути, возможные выходы из сложившейся ситуации, – обратился к докладчикам глава ГО Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ по итогам совещания. – Решение принимать, конечно, нам, но вариант сегодня предложен. Мы его еще раз внимательно посмотрим, изучим и в рабочем порядке обсудим».

Марина ПАВЛОВА,

городская газета «Пятница»

 

*Помимо текущего ремонта улично-дорожной сети, в этом году ожидается продолжение капитального ремонта дороги по ул. Мира, но как скоро он возобновится, зависит от длительности судебных процедур. Напомним: в связи с тем, что ООО «СК «МадисСтрой» не завершило ремонтные работы в срок, МКУ ГО Заречный «Дирекция единого заказчика» подало на эту подрядную организацию в суд.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48