Меню
16+

Городской округ Заречный

07.03.2017 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вследствие вопиющей халатности родителей пострадало здоровье детей.

Несчастный случай произошел вечером 2 марта 2017 года в Кировграде по улице 40 лет Октября, 12. Мать и двое детей 2 и 13 лет госпитализированы с отравлением угарным газом. Сообщение об этом поступило в аварийную газовую службу от бригады «скорой помощи».

В данной квартире газовый водонагреватель был отключен ранее из-за нарушений правил эксплуатации газовых приборов, а также за долги за потребленный газ (в декабре 2015 года). При проведении ревизии в октябре 2016 года заглушка была на месте. Еще один раз газовики посетили данную квартиру в ходе объявленного в Кировграде месячника безопасности, в середине феврале 2017 года. Газовый водонагреватель тогда был отключен. Как сейчас выяснилось, жильцы воровали газ, периодически самостоятельно подключали водонагреватель, пренебрегая правилами безопасности.  При этом в данном доме из-за плохого состояния дымоходов и вентиляционных каналов нет должной тяги, что и провоцирует отравление людей  продуктами сгорания природного топлива.  

 

Как уже сообщалось, с февраля 2017 года в виду участившихся случаев отравлений угарным газом газовики проводят тотальную ревизию в жилфонде Кировграда. В целом предстоит проверить свыше 4 000 газовых водонагревателей, из них на сегодня из-за различных нарушений и отсутствия тяги отключено 668 водонагревателей. Основная причина несчастных случаев ясна – это запущенное состояние дымоходов и вентиляционных каналов. Их не проверяют, и своевременно не чистят, в некоторых домах каналы полностью забиты кирпичной крошкой, образовавшейся от разрушенных труб.  Долгое время управляющие компании, на которые законом возложена ответственность за проверку, прочистку и ремонт дымовых и вентканалов, бездействовали. АО «ГАЗЭКС» предприняло все зависящие от компании шаги по стабилизации ситуации в Кировграде (о них подробно можно прочитать здесь http://gazeks.com/news/news_199.html). Управляющие компании в итоге приступили к организации проверки и ремонту дымоходов.

Но халатность отдельных потребителей сводит на нет все усилия по обеспечению комплексной безопасности жителей Кировграда.

В очередной раз напоминаем абонентам, что любые самостоятельные действия с газовым оборудованием, такие как ремонт, подключения, отключения газового оборудования, вмешательство в систему безопасности приборов, строжайше запрещены! Вы рискуете не только своей жизнью, вы ставите под угрозу жизнь своих детей!

                 

                    Пресс-служба Группы компаний «ГАЗЭКС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8