Меню
16+

Городской округ Заречный

12.04.2017 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городские новости

Почему дворники имитируют активную деятельность? Почему нет необходимости создавать очереди в Управлении образования? Сколько пятерок по результатам «Тотального диктанта»? Ответы на эти и другие вопросы в итоговом совещании недели. 

В понедельник, 10 апреля, Глава города Андрей Захарцев провел традиционное расширенное совещание со своими заместителями, руководителями отделов администрации, МКУ и МУПов.  

Глава города обозначил коллегам задачи текущей недели. Специалисты,  в свою очередь, отчитались о выполненных мероприятиях за минувшую неделю, рассказали о планах на предстоящую.

Происшествия минувшей недели

К счастью, коммунальных происшествий на прошлой неделе не произошло.  В связи с плановыми ремонтными работами были проведены локальные отключения электроснабжения. Информация о проводимых работах размещалась на официальном сайте ГО Заречный и в социальных сетях.

Задачи текущей недели

Среди приоритетных задач на неделю Андрей Захарцев  вновь отметил работы по организации мероприятий, запланированных в рамках Соглашения между ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области.

Во вторник завершена работа по корректировке перечня мероприятий  Соглашения, а точнее распределены денежные средства по учреждениям города.

 В четверг состоится внеочередное заседание городской Думы по корректировке бюджета с учетом  «атомных» денег.

Андрей Владимирович в очередной раз подчеркнул, что в этом году должны быть освоены все «атомные» средства. К концу мая необходимо завершить все конкурсные процедуры и приступить к  работам.

Сфера жилищно- коммунального хозяйства

Не так просто обстоят дела с ручной уборкой города. Подрядная организация ООО «Олимп» (г. Екатеринбург), которая выиграла по аукциону ручную уборку города, не качественно выполняет свои обязанности по контракту. Кроме этого, руководство подрядной организации не увеличивает количество персонала, хотя об этой необходимости неоднократно уведомлялось. Администрация города требует у подрядчика увеличение численности дворников с 14 до 20 человек.

В одном мнении сошлись специалисты коммунальных служб и жители города -  дворники просто имитируют работу. Не раз уже фиксировались случаи,  когда дворники фотографируют себя в процессе работы (по всей видимости, для отчетности), потом бросают ее и уходят.  

Естественно, власти попускать ситуацию не собираются. Претензионная работа специалистами  МКУ «ДЕЗ» ведется постоянно.  Регулярно проходят совещания, как в ДЕЗе, так и в администрации. Отныне 2 раза в неделю руководители этой организации будут «держать ответ» у Главы города.  «Испытательный срок» подрядчику определен с 10 по 20 апреля.

Работы в городе при подготовке к майским праздникам очень много: необходимо подмести тротуары, убрать мусор с газонов и т.д.

 Инвентарь для субботников предприятий закуплен, мешки приобретены с запасом.  Основные субботники в городе пройдут до 1 мая.

 Горожане периодически ощущают, что по городу развивается запах канализации. Директор ОАО «Акватех» Андрей Горбунов пояснил, что  аварий на очистных сооружениях в последнее время не происходило. Такая ситуация может быть вызвана двумя причинами: направление ветра и разгерметизация канализационных люков. Периодически «заботливые» дворники приоткрывают люки, подкладывая под них различные предметы, для  отвода талых вод. Естественно, последствия таких необдуманных действий могут быть весьма печальными. Хотя, специалисты ОАО «Акватех» ежедневно объезжают город и проверяют колодцы, опасность всё же существует.  

 Уважаемые жители города! Если вы увидели открытые канализационные люки, то незамедлительно звоните в  ОАО «Акватех» по тел. 3-20-01, 3-21-30 (с 8.00 до 17.00). Круглосуточно сообщить можно в Единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 7-51-12.

Образование

Начальник Управления образования Елена Харкина как обычно очень подробно рассказала об итогах работы за минувшую неделю и планах на предстоящую.  Остановимся лишь на  некоторых моментах.

 В настоящее время специалистами Управления ведется работа по подготовке к государственной итоговой аттестации школьников, новому учебному году и  летней оздоровительной кампании.

***

На прошлой неделе стартовал прием заявлений для постановки на учет для предоставления путевок детям в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации.

Несмотря на то, что заявления можно подавать в электронном виде (на утро 03.04 это сделали 30 человек), очереди всё же образовывалась. За 5 рабочих дней минувшей недели  подано 270 заявлений.

****

Мы уже неоднократно писали, что 1 апреля на официальном сайте Управления образования  (http://zarobraz.ru/) размещена информация о списках очередности на места в ДОУ на 2017-2018 учебный год и о выделении путевок для зачисления в ДОУ.

Для удобства родителей с 6 апреля в Управлении на 1 этаже выложены ЛИСТЫ САМОЗАПИСИ (время работы учреждения с 8.00 до 17.15, перерыв с 12.00 до 13.00).

Но, несмотря на активное информирование населения, 6 апреля на момент открытия Управления образования в очереди на улице стояло 25 человек.

Уважаемые родители! Не надо создавать ажиотаж! Каждый, кто есть в списке, получит путевку в садик независимо от того, в какой день он придет записаться на получение путевки.

Выдача путевок в ДОУ будет организована с 17 апреля по 31 мая 2017 года, согласно листа самозаписи.  При получении путевки при себе иметь паспорт и документ, подтверждающий право на льготу (при ее наличии).

***

По словам Елены Харкиной, в настоящее время завершены все работы по учету переплат за содержание детей в дошкольных образовательных организациях. Вновь выданные квитанции за март сформированы с учетом  этих переплат.

Еще раз напоминаем родителям, что оплата за содержание детей в дошкольных образовательных организациях должна вноситься ровно в той сумме, которая указана в квитанции.

Разное

С 1 апреля стартовала призывная кампания. Продлится она вплоть до середины лета:  до 30 июня. Норма призыва для Заречного 28 чел.

***

По словам руководителя  «Центра спасения» Сергея Хрущева, работа на Белоярском водохранилище ведется в усиленном режиме. Регулярно проводятся рейды, в том числе совместно  с Региональным отрядом МЧС.

Несмотря на все усилия спасателей, Сергей Валентинович констатировал – людей ничего не останавливает. Даже, если лед от берега отошел, рыбаки подкладывают доски и по такому  самопроизвольному мостику перебираются на лед… Естественно, что в течение дня лед тает, доски уплывают…. Это как так надо не дорожить своей жизнью и не понимать всей опасности?!…

***

В минувшую субботу Заречный в третий раз присоединился к всероссийской проверке грамотности. По словам организаторов акции «Тотальный диктант» в Заречном  (членов Общественной палаты), в этом году желающих проверить свои знания было на 30 человек меньше. Объясняется это тем, что в этом году не было проведено активной агитационной кампании, как в прошлом, и не были подготовлены листовки. Но, тем не менее, пятерок в этом году больше – три (в прошлом было два отличника). Хорошистов – 22 человека. Есть тройки и двойки. Примечательно, что возраст участников – от 12 до 80 лет.

Награждение и «разбор полетов»  по результатам диктанта состоится 15 апреля в 13.00 в школе № 2  (каб. № 311).

 

Информационный отдел администрации

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74