Меню
16+

Городской округ Заречный

21.04.2017 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАНЬ ПАМЯТИ

26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ.

Памятный митинг состоится 26 апреля в 11.00 возле нового памятника возле Храма во имя Покрова Божией Матери.

Памятная дата 26 апреля в календаре – как рубец на сердце. В этот день в 1986 году случилась самая известная техногенная катастрофа современности – произошел взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС. В Заречном сегодня проживают и участники тех трагических событий, и люди, пострадавшие от радиационного загрязнения вследствие не менее трагической аварии на химкомбинате «Маяк», случившейся в 1957 году. Вскоре в нашем городе наконец-то появится и памятный знак ликвидаторам техногенных катастроф – его долгожданное открытие хотели приурочить к 26 апреля, но погода вряд ли позволит закончить ландшафтные работы в срок. Памятный митинг, тем не менее, состоится 26 апреля в 11.00 именно возле нового памятника возле Храма во имя Покрова Божией Матери.

 

Монтаж этого мемориала производит подрядная организация ООО «КомпАС-IT» на средства, предусмотренные Соглашением между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом». Заказчиком проекта, по которому ведется строительство (разрабатывался екатеринбургской организацией ООО «КротЧер», за основу взята идея местного художника Анатолия ВЯТКИНА), выступил ОАО «Институт реакторных материалов».

Оксана КУЧИНСКАЯ,

городская газета «Пятница»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65