Меню
16+

Городской округ Заречный

27.04.2017 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об очень важном

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Выросло уже несколько поколений, которые знают об этом только по фильмам и учебникам.

Сегодня важно найти ту тональность, ту струну, на которой поколению Z можно рассказать правду о войне так, чтобы она была услышана. Нельзя проводить встречи «для галочки», они должны сеять зерна патриотизма в души молодежи.

20 апреля в СОШ №4   состоялась теплая встреча с прославленным коллективом – хором ветеранов городского округа Заречный (художественный руководитель – Анатолий Иванович Филиппов, музыкальный руководитель – Валерий Григорьевич Михайлов), лауреатом всероссийских фестивалей и конкурсов, вернувшимся недавно с высокими наградами из Москвы. В выступлении прославленного коллектива принимала участие и Галина Григорьевна Чичканова, которую очень тепло поздравили с 90-летним юбилеем.

В исполнении ветеранов прозвучали песни военных лет: «Огонек», «Вечер на рейде», «Моя любимая» и др. Необыкновенная искренность, проникновенность исполнения никого не оставили равнодушным. Дети слушали песни, вдохновлявшие на подвиг на фронте, помогавшие пережить голод и лишения в тылу, затаив дыхание, у многих  на глазах были слезы.  Легендарную  «Катюшу», завершавшую выступление, пел стоя весь зал. После концерта  ветеранов пригласили на чашку чая.

Такие встречи школьников с ветеранами пробуждают в душах детей чувство сопричастности к истории России, уважительное отношение к заслуженным людям, знакомят с очевидцами  великих потерь и великих побед, вызывают чувство гордости за свою страну. В свете трагических событий в метро г. Санкт-Петербурга, унесших 15 жизней наших соотечественников, эта встреча имела и политическое значение. Если несколько поколений вместе поют «Катюшу», то такую страну невозможно запугать: пока мы едины, мы непобедимы.

Спасибо, дорогие ветераны! В преддверии  Дня Победы хочется пожелать вам дальнейших творческих успехов, здоровья, долголетия, оптимизма, любви  и заботы близких людей!

 

Невоструева Н.Л., директор СОШ №4  

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52