Меню
16+

Городской округ Заречный

12.05.2017 19:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФОТОРЕПОРТАЖ. ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА

День Победы – праздник, который принято отмечать с размахом. Событий столько, что они не укладываются в один день. Спортивные достижения, сценические триумфы, общественные акции – все это в память о победном мае 1945 года, о том пути, который прошла наша страна на фронте и в тылу, и, конечно, в знак благодарности тем, кто боролся за мир.

В преддверии 9 Мая глава ГО Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ в сопровождении общественников, представителей БАЭС и органов соцзащиты (каждый – с подарками) лично поздравил инвалидов и участников Великой Отечественной войны с Днем Победы. Одними из первых гостей встречали Анатолий и Валентина ГОЛЬДБЕРГ.

***
4 мая состоялась Городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Ее маршрут проходил по улицам Ленина, Бажова, Свердлова и Лермонтова со стартом и финишем на площади. В этом году в соревновании приняли участие 290 человек. Среди учащихся 6-7 классов первые места заняли ребята из школы №2 – команда юношей и команда девушек. Среди учащихся 8-9 классов первые места так же дружно завоевали команды юношей и девушек из школы №3. Среди учащихся 10-11 классов и 1-2 курсов учреждений профессионального образования победу одержали команды «ДЮСШ+УрФУ» (девушки) и школы №1 (юноши). В женской категории участников лидером стала команда стрелкового батальона БАЭС, в мужской – команда 35 ПЧ.

***
8 мая вереница более чем из 50 автомобилей и мотоциклов со знаменами и флагами под звуки военных маршей проехала по населенным пунктам Белоярского городского округа и ГО Заречный. Это была акция памяти «Автопробег Победы», организованная ведущим специалистом по делам молодежи Администрации БГО Ольгой ДЁМЫШЕВОЙ. В каждом населенном пункте участников автопробега тепло встречали местные жители. Финишировала колонна в Сквере Победы Заречного.

***
В предпраздничные дни в Заречном уже в пятый раз стартовала ежегодная акция «Поздравь ветерана» – ее бессменным организатором является Мария ШИЛО. В этом году в акции приняли участие без малого 60 человек. Вместе они навестили 20 ветеранов, в том числе 2 участников войны и 18 тружеников тыла. Дарили сладкие подарки, продуктовые наборы, постельные принадлежности, цветы. Дети рассказывали стихи и радовали рисунками.

***
Дню Победы традиционно были посвящены соревнования по мотокроссу, прошедшие на Шеелите 7 и 8 мая. В гонках, как всегда, приняли участие и зареченцы. Среди наших лучший результат показали ветераны мотоспорта Владимир ЕЛСУКОВ и Андрей ЮРОВСКИХ, завоевавшие вторые места в группах «Б» и «В» в гонках на Кубок МФР по мотокроссу, к остальным удача оказалась не так благосклонна. Неплохо выступили «колясочники»: в классе 750 куб. см экипаж белоярца Виталия РАЗУЕВА и зареченца Ивана НОХРИНА занял 5 место. Единственная в зареченской команде девушка – Элина ПЛЕШКОВА – пришла к финишу 21-й в мотогонках класса 125 куб. см – 2Т.

***
В этом году «Бессмертный полк» объединил зареченцев уже в пятый раз. По разным подсчетам, в память о своих фронтовиках в городской колоне прошли от 2000 до 2500 человек. Присоединилась к этой всероссийской акции и сельская территория.

***
Жители Курманки организовали шествие и прошли с портретами своих родных по улицам деревни от ДК «Романтик» к памятнику павшим во время Великой Отечественной войны землякам. Там же состоялся и торжественный митинг. Никто не забыт, ничто не забыто! Цветы и венки у обелиска, возложенные в знак благодарности защитникам Родины за наше мирное небо, – как еще одно зримое подтверждение этому.

***
Сегодня в нашем городском округе проживают 17 участников Великой отечественной войны. К сожалению, не все они смогли присутствовать на митинге 9 Мая. Но те, кто пришел, приняли в свой адрес много благодарственных слов и добрых пожеланий – от первых лиц городского округа, представителей предприятий и организаций, рядовых жителей Заречного.

***
Днем в ДК «Ровесник» любой желающий мог на большом экране посмотреть видеотрансляцию военного парада на Красной площади. Параллельно с этим под эгидой Заречного избиркома проходил Городской турнир по шахматам «Кубок Победы». Из 24 участников в возрасте от 6 до 80 лет лучший результат показал Владимир ОДИНЦОВ. Первое место шахматист удерживает уже второй год подряд. Если в 2018 году этот успех повторится, переходящий кубок турнира получит «прописку».

***
После митинга в Сквере Победы звучали душевные стихи и любимые многими песни в исполнении самодеятельных артистов ДК «Ровесник», под «Рио-Риту» танцевали пары. Концертная программа продолжилась вечером на городской площади. В ее завершении небо над городом озарилось праздничным фейерверком.

Городская газета "Пятница"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82