Меню
16+

Городской округ Заречный

31.05.2017 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большие надежды

Муниципальный индустриальный парк – крупнейший бизнес-проект, реализуемый в Заречном, и на него возложены большие надежды. По оценке специалистов, здесь будет создано около 400 рабочих мест, в результате чего произойдет некоторое снижение трудовой миграции из Заречного в Екатеринбург и другие населенные пункты и, как следствие, – начнут поступать дополнительные налоги в бюджет городского округа.

Заречный – первая территория Свердловской области, где создается такой локальный индустриальный парк (в основном открыты площадки регионального значения). Объект строится на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. Размещается он в районе городской котельной. Его первая очередь занимает 6 га, вторая (сдача которой должна состояться в течение 2017-2018 годов) – 7 га. Задача муниципалитета – обеспечить площадку инфраструктурой, необходимой для функционирования бизнеса. Задача предпринимательского сообщества, претендующего на «прописку» в индустриальном парке, – развить здесь такую бурную деятельность, чтобы областным властям стало очевидно, что в Заречном потребность в промышленных объектах высока, а значит, субсидирование будущих проектов на территории нашего городского округа надо продолжать. По крайней мере, такую мысль в январе озвучил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий НИСКОВСКИХ после визита в строящийся парк: «Есть концепция создания регионального – Муранитного – индустриального парка, и реализация этой концепции будет напрямую зависеть от того, насколько востребованными окажутся промышленные площади в Заречном».

По данным отдела экономики и стратегического планирования Администрации ГО Заречный, на сегодня первый этап строительства на площадке площадью 6 га завершен:

  • · выполнены работы по строительству въездов, сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения;
  • · проведено межевание с выделением 8 участков для размещения резидентов;
  • · проведен 1 конкурс на право стать резидентом (его выиграла местная компания ООО «Лизинг», специализирующаяся на производстве товарных железобетонных изделий, – сейчас она готовит проектную документацию для строительства собственного комплекса).

В настоящее время идет процедура приемки объекта государственной комиссией, по завершении которой начнется подключение ресурсных источников индустриального парка.

Параллельно в эти дни проходит очередной конкурс среди потенциальных резидентов. Кто станет победителем, должно быть известно на следующей неделе. Пока же можно констатировать, что до конца лета состоятся конкурсы на продажу права аренды еще 5 площадок. Предполагается, что на территории муниципального индустриального парка разместятся предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и разработки инновационных продуктов, материалов и оборудования.

Фото- МКУ "ДЕЗ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69