Меню
16+

Городской округ Заречный

01.06.2017 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СОЗВУЧИИ С МИРОМ

Считается, что пение – это великий дар, который каждый человек получает от Бога при рождении, как и способность ходить, говорить, смеяться, и что это проявление божественного в нас…

21 мая в мезенском Храме во имя Святителя Николая Чудотворца в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся VIII Хоровой фестиваль «Поющий ангел», в котором приняли участие 12 хоровых коллективов из 6 муниципальных образований Свердловской области. В гости к нам прибыли певцы из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Первоуральска, Полевского. Заречный был представлен хором «Фрески», клиросным ансамблем Никольского Храма, группами «BRIGHT» и «NEXT».

Нынешнее культурное мероприятие в очередной раз подтвердило свою популярность, собрав под свое крыло более 200 исполнителей и почти столько же зрителей. Произведения, исполняемые а капелла, снова по-особенному звучали в этот воскресный день. Живая музыка, льющаяся будто из самых глубин души, летела ввысь, словно подхватываемая невидимыми крыльями. Даже небеса, казалось, откликнулись в ответ – утренние тучи развеялись, и выглянуло солнце. А каждый из тех, кто внимал хоровому пению, почувствовал просветление, гармонию внутри, единение с природой, ощутил себя частью Вселенной…

История этого ставшего уже знаменитым фестиваля хорового искусства началась в 2010 году – с легкой руки Заслуженного работника культуры РФ, руководителя хоров «Фрески» и «Ветеран» Анатолия ФИЛИППОВА. Еще во времена, когда мезенская церковь пребывала в разрухе, Анатолий Иванович мечтал исполнить со своими подопечными традиционные духовные песнопения в помещении с потрясающей акустикой, каковой обладают все храмы. Вскоре эта мечта сбылась – в Заречном родился фестиваль «Поющий ангел» (название, кстати, довольно точно отражает суть, ведь в христианской традиции ангелы «неумолчно воспевают песнь Богу», а люди повторяют эту песнь, «иже херувимы»). Он обрел дом в Храме во имя Святителя Николая Чудотворца с. Мезенское, получив благословление и поддержку епархии и наших священнослужителей. А необыкновенной «полетностью» звука теперь может насладиться любой желающий, нашедший время прийти послушать хоровое пение.

Все это время фестиваль «Поющий ангел», что называется, набирал обороты, став для Заречного настоящим культурным событием. В нынешнем году участие в нем впервые приняли 3 коллектива: женский вокальный ансамбль из столицы Урала «Ариэль», хоровая студия «Светилен» при Ново-Тихвинском женском монастыре (г. Екатеринбург), а также вокальная группа, состоящая из выпускников хора нашего ДК «Ровесник», под молодежным названием «NEXT».

Вскоре фестиваль расширит свои рамки – в октябре планируется проведение детского «Поющего ангела» в новом Храме во имя Покрова Божией Матери.

Оксана КУЧИНСКАЯ,

городская газета «Пятница»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.