Меню
16+

Городской округ Заречный

13.06.2017 13:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС – бронзовый призёр конкурса «Лучшая АЭС года» за 2016 год

На ежегодном конкурсе «Лучшая атомная станция по итогам года», проводимом в Концерне «Росэнергоатом», по результатам 2016 года третье место заняла Белоярская АЭС.

За всю историю участия в конкурсе Белоярская АЭС четырежды становилась лучшей АЭС России (в 1994, 1995, 1997 и 2001 годах) и призёром конкурса в 2003 году. Сейчас ей вновь удалось достичь призового места, уступив лишь Балаковской (1-е место) и Курской (2-е место) атомным станциям.

При оценке АЭС–конкурсантов учитываются основные и вспомогательные критерии, характеризующие результаты деятельности в отчётном году.

Основные критерии – безопасность и эффективность производства, эффективность работы на рынке, охрана окружающей среды, охрана труда, техобслуживание и ремонт энергоблоков, финансовая и экономическая деятельность, физзащита, работа с персоналом, обеспечение безопасности, эффективности и надёжности работы оборудования энергоблоков, показатели капитального строительства, развитие ПСР.

Вспомогательные критерии – социальные показатели (негосударственное пенсионное обеспечение, реабилитация и лечение персонала, жилищная программа), эффективное использование объектов недвижимого имущества, лицензионная деятельность, правовое обеспечение работы станции и даже имидж АЭС.

Белоярская АЭС, ставшая бронзовым призёром по сумме всех показателей, кроме того, признана лидером по таким важным критериям, как безопасность и охрана окружающей среды.

«Мы победили по многим показателям, — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. – Персонал работает замечательно, по всем направлениям деятельности видят, куда идти. Не всё сразу получается, но шаг вперёд есть. Всегда хотелось, чтобы наша работа была оценена. Мы теперь не только первые в быстрой атомной энергетике, но вошли в число первых в эксплуатации АЭС. Хочу поблагодарить весь персонал станции».

За призовое место в конкурсе Почётными грамотами Концерна «Росэнергоатом» награждены директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и главный инженер Юрий Носов. Атомной станции будет вручен памятный знак.

Конкурс «Лучшие атомные станции по итогам года» проводится ежегодно для выявления, поощрения и распространения положительного опыта АЭС – призёров конкурса. Он направлен на реализацию миссии Концерна «Росэнергоатом» по обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией при гарантии безопасности – высшего приоритета в деятельности российских АЭС.

 

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27