Меню
16+

Городской округ Заречный

15.06.2017 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИК ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

В свое время человечество ушло от ручного труда, но даже на волне прогресса он продолжает высоко цениться. И это особенно справедливо, если речь идет о предметах, которые украшают наш быт, помогают подчеркнуть индивидуальность, добавляют краски в повседневность и создают настроение.

В воскресенье, 4 июня, в нашем городе состоялся настоящий праздник творчества с утвердительным названием «Заречный – город мастеров». Бульвар Алещенкова в этот день было не узнать: его заполнили народные умельцы, художники, чтецы, музыканты и, разумеется, те, кто пришел на них посмотреть. Здесь можно было повстречать давних знакомых и внезапно узнать, что кто-то из них, например, искусно вышивает бисером, талантливо рисует или увлеченно пишет стихи. Праздник был насыщен такими маленькими, но оттого не менее ценными открытиями, и обещал много интересного.

В выставке народного творчества приняло участие более 50 человек из г. Заречный, д. Гагарка, д. Курманка, а также из соседнего городского округа – п. Белоярский и д. Измоденова. Лотки, столы и скамейки были заняты изделиями из дерева, камня, металла, шерсти, кожи и других материалов, происхождение которых даже не всегда угадывалось. Художники в разных уголках бульвара подготовили персональные выставки. Молодежь из детской художественной школы рисовала на пленэре. У небольшой беседки собрались любители живого слова – здесь звучали стихи местных поэтов в исполнении авторов и почитателей их таланта. Библиотекари организовали книгообмен. В ротонде, а позже и в центре бульвара выступали музыканты и вокальные коллективы ДК «Ровесник». Для всех желающих проводились мастер-классы (например, по созданию оберега или валянию из шерсти). Дети с удовольствием подставляли свои лица мастерам аквагрима, взрослые охотно выбирали рисунки хной. Большой популярностью пользовалась велорикша клуба «Байкер», в которой не прокатился разве что ленивый. Настроение праздника витало в воздухе.

Идея провести такую выставку (а именно она была главным событием) родилась в естественной для себя творческой среде. За реализацию задумки взялась Любовь ТЕЛЕГИНА. Она почти всю жизнь занимается декоративно-прикладным творчеством и не понаслышке знает, как велика потребность мастеров в подобной площадке. Поэтому, когда представился случай, не преминула рассказать о своей затее главе ГО Заречный Андрею ЗАХАРЦЕВУ. Идея была поддержана, и работа пошла в гору. Появились объявления в СМИ и в интернете, заработало сарафанное радио – и телефон организатора раскалился от звонков.

«Я хотела, чтобы инициатива пошла снизу. Чтобы не было так: пришли к руководству города, руководство дало команду директорам учреждений и предприятий, те – своим работникам и всех на эту выставку загнали… Вся ценность в том, чтобы люди сами изъявили желание участвовать в ней. Я знаю многих прикладников, но никого принципиально не приглашала. Мне интересно было узнать: а кто придет? – делится Л. ТЕЛЕГИНА. – На выставке было много известных в городе мастеров и много новых лиц, что совершенно неожиданно для меня. Я думала, что в первую очередь откликнутся бабушки с половиками, со старыми куклами, с кружевами, которые уже пожелтели. Ничего подобного! Пришли молодые женщины, образованные, и в большинстве своем – мамочки маленьких детей. Вот это для меня было так радостно, так приятно!».

Марина ПАВЛОВА,

городская газета «Пятница»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31