Меню
16+

Городской округ Заречный

30.01.2018 16:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Уральской транспортной прокуратуры

Уточнён порядок выделения на стоянках мест для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов

Федеральным законом от 29.12.2017 № 477-ФЗ «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. При этом на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".

Указанные места для парковки, как и прежде, не должны занимать иные транспортные средства.

Правительством Российской Федерации усилены меры противопожарной безопасности

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Поправками установлен запрет выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Кроме того, на правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, возложена обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения определено принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Нормативный правовой акт вступил в силу 17 января 2018 года.

В Воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения в связи с присоединением Российской Федерации к Монреальской Конвенции

В связи с присоединением Российской Федерации к Монреальской Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года в Воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми установлена возможность оформления билета, багажной квитанции, грузовой накладной, почтовой накладной, иных документов, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, грузов, почты в электронной форме (электронного перевозочного документа) с размещением информации об условиях договора конкретной воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок.

Пассажирам предоставляется право требования заверенной выписки из указанной системы, содержащей условия договора воздушной перевозки, а в случае оформления электронного перевозочного документа – квитанции на перевозку груза, почты, позволяющей идентифицировать груз, почту и содержащую информацию из электронного перевозочного документа о перевозке груза, почты.

В целях применения положений об ответственности перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира воздушного судна установлено, что воздушная перевозка включает в себя период нахождения пассажира на борту воздушного судна, период посадки пассажира на борт воздушного судна и период высадки пассажира с борта воздушного судна.

Определен также порядок предъявления перевозчику претензий и требований о возмещении вреда, в случаях просрочки доставки, повреждения (порчи) и утраты (неприбытия) багажа, груза, почты и порядок рассмотрения перевозчиком претензии пассажира, грузоотправителя, грузополучателя о результатах рассмотрения.

Установлено, что течение срока исковой давности по требованиям, связанным с утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, груза и почты, а также с просрочкой их доставки начинается со дня, когда воздушное судно, на котором осуществлялась перевозка багажа, груза или почты, должно было прибыть в пункт назначения в соответствии с договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Указанные изменения вступают в действие с 27 мая 2018 года.

Подписан закон, регламентирующий досмотр авиапассажиров

31.12.2017 Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий предполетный и послеполетный досмотр пассажиров и багажа.

Из перечня органов, обеспечивающих авиационную безопасность, исключены органы внутренних дел. Согласно поправкам в закон полиция на объектах воздушного транспорта осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О полиции".

Авиационная безопасность будет обеспечиваться службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.

Послеполетный досмотр пассажиров, багажа и авиагрузов будет проводиться только в случае наличия информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31