Меню
16+

Городской округ Заречный

17.12.2018 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звездный час пиротехники

С каждым годом растет интерес детей и взрослых к пиротехническим изделиям.

Незабываемое зрелище , когда новогоднее темное небо расцветает тысячами разноцветных огней.

Расширяется ассортимент пиротехнических товаров. Через розничную торговлю можно приобрести: бабочки, свечи, шутихи, ракеты, хлопушки, трубочки –салюты , бенгальские огни и т.п.

Чтобы создать себе, друзьям и родным праздник, прислушайтесь к советам специалистов.

1. Для продажи пиротехнических изделий необходимо получить разрешение, которое выдается только с письменного согласия государственной противопожарной службы при наличии сертификата качества, лицензий на право торговли и инструкции по применению таких товаров на русском языке.

2. В инструкции должны быть указаны тип устройства и эффекты, которые он вызывает, правила запуска, меры предосторожности, фирма изготовитель.

3. Реализация пиротехнических изделий запрещена детям до 16 лет.

4. Продажа огнеопасных изделий должна проводиться только в специализированных магазинах, расположенных не в жилых зданиях.

5. Требования к запуску пиротехники: место для запуска выбирается подальше от построек, деревьев, нависающих проводов. Зрители должны стоять на расстоянии 15-20м от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.

6. В маленьком дворике можно запускать только петарды и хлопушки. От бабочек и ракет нужно отказаться: залетит в открытую форточку или на балкон – пожара на избежать.

7. Никогда не пользуйтесь самодельными устройствами!

8. Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то подождите 2-3 минуты, чтобы убедиться, что он не взорвется. Удостоверьтесь, что ничего не тлеет, не наклоняйтесь над фейерверком, делайте все, вытянув руки.

Несоблюдение правил пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий может стать причиной пожара , травмы и гибели людей. Соблюдайте наши рекомендации , Новый год принесет Вам только радость !

Отдел информации и пропаганды 99 ПЧ Т.В.Галлер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8