Меню
16+

Городской округ Заречный

02.03.2018 15:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О состоянии рынка труда в городском округе Заречный за 2017 год и итогах реализации Программы содействия занятости

Реализация мероприятий в области содействия занятости населения показала эффективность снижения численности безработных и уровня безработицы на рынке труда города Заречный в 2017 году.

ГКУ «Асбестовский ЦЗ» в 2017 году удалось сохранить высокий уровень доступности и качества государственных услуг и социальной поддержки безработных граждан городского округа Заречный.

При подведении рейтинга деятельности среди центров занятости области за 2017 год ГКУ «Асбестовский ЦЗ» в соответствии с приказом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 24.01.2018 года № 36 «Об определении рейтинга деятельности государственных казенных учреждений службы занятости населения Свердловской за 2017 год» вновь уверенно занял 1 место в своей группе.

В течение 2017 года отделом оказания государственных услуг в Белоярском районе было оказано 3610 государственных услуг в области содействия занятости жителям и работодателям города Заречный.

За 2017 год от предприятий и организаций было заявлено 948 вакансий. Работодатели в 2017 году испытывали потребность в следующих квалифицированных работниках и специалистах: воспитателях, медсестрах, фельдшерах, врачах, учителях, педагогах, инженерно-технических работниках, специалистах и менеджерах, инспекторах и полицейских, пожарных, бухгалтерах, водителях категории В,С,Д, слесарях-ремонтниках, продавцах продовольственных и непродовольственных товарах, контролерах, машинистах различных установок, поварах, пекарях, электромонтерах, электрогазосварщиках, электрослесарях, юрисконсультах.

Традиционной остается потребность и в работниках, не требующей квалификации: уборщиках помещений, грузчиках, кухонных рабочих, санитарок и младших воспитателях.

Общая численность жителей городского округа, нашедших работу при содействии специалистов службы занятости, составила 502 человека, что на 77 человек больше, чем за 2016 год.

Из общего числа нашедших работу граждан на оплачиваемые общественные работы был трудоустроен 1 человек; 107 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет трудились в свободное от учебы время; 6 безработных граждан трудоустроено на временные рабочие места, как испытывающих трудности в поиске работы. Работы временного характера обеспечивают дополнительную материальную поддержку граждан, сохраняют мотивацию к труду, содействуют приобретению дополнительных трудовых навыков.

В течение прошлого года организовано и проведено 2 ярмарки вакансий, участниками которых стали 106 человек; услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 625 человек; услуги по психологической поддержке безработных граждан получили 18 человек, по социальной адаптации — 30 безработных граждан.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 42 человека из числа безработных граждан; услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию прошли 4 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и 1 незанятый гражданин, которому в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Обучение проводилось по следующим профессиям и специальностям: предприниматель малого бизнеса, оператор ПЭВМ, менеджер, бухгалтер со знанием программы 1С, охранник, стропальщик, электрогазосварщик, продавец непродовольственных товаров со знанием программы «1С:Предприятие.Управление торговлей», специалист по кадрам, специалист со знанием программы «Гранд-смета», делопроизводитель, охранник, специалист по закупочной деятельности.

Услуги по содействию самозанятости безработных граждан получили 23 человека.

Оказано содействие 2 безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства, оба трудоустроены.

В последнее время все чаще гражданами и работодателями стал использоваться информационный портал «Работа в России» http://www.trudvsem.ru/. На этом портале граждане могут осуществлять поиск работы, включая работу в другой местности, размещать и отправлять резюме работодателям и на портал «Работа в России», просмотреть интерактивную карту привлекательности регионов с информацией по показателям уровня жизни.

Портал «Общероссийская база вакансий «Работа в России» для работодателей предусматривает быстрое размещение вакансий на портале, доступность просмотра вакансий соискателями, проживающими в другой местности, в других регионах, доступность резюме соискателей, подбор кандидатов на вакансии по названию профессии, должности, получение контактных данных соискателей.

Для граждан и работодателей на интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области http://www.szn-ural.ru можно получать государственные услуги в сфере занятости населения в электронном виде.

За 2017 год в городском округе Заречный в качестве безработных было зарегистрировано 273 человека.

На 1 января 2018 года в отделе оказания государственных услуг в Белоярском районе состоит 120 безработных граждан, что на 42 человека меньше, чем на начало 2017 года.

Уровень регистрируемой безработицы в численности экономически активного населения на 01.01.2018 года составил 0,75 %, что ниже средне областного уровня регистрируемой безработицы на 0,4 процентных пункта (1,15 %.)

Уровень общей безработицы по методологии МОТ по городскому округу Заречный на 01.01.2018 года составил 4,2 %.

На 1 января 2018 года по городскому округу зарегистрировано 260 вакансий, из них 228 вакансий с предложением размера заработной платы, превышающий прожиточный минимум, установленный по Свердловской области.

Коэффициент напряженности составил 0,6 незанятого гражданина на 1 вакансию.

ГКУ «Асбестовский ЦЗ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54