Меню
16+

Городской округ Заречный

22.03.2018 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция разъясняет порядок сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным права управления транспортными средствами

Мировыми судьями в отношении правонарушителей налагается один из видов административного наказания, таких как лишение специального права. В соответствии с положениями статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Однако, значительная часть лиц подвергнутых данному наказанию уклоняется от сдачи водительского удостоверения в установленный законом трехдневный срок, в орган исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты не заявляют об этом в тот же срок.

Мотивы у водителей могут быть разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда и управляют с ним автомобилем, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником Госавтоинспекции заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Что будет если не сдавать водительское удостоверение?

Существует определенный тип водителей, которые готовы почти на все, лишь бы увильнуть от сдачи прав. Они понимают, что, передав документ в ГИБДД, увидят их лишь спустя много месяцев или лет. А это значит, что сесть за руль они могут только незаконно. Одни нарушители, ошибочно полагают, что можно не сдавать водительское удостоверение до истечения назначенного срока, а затем приходят в Госавтоинспекцию и как ни в чем не бывало, просят выдать будто бы сданный документ. Другие просто стараются не попадаться на глаза сотрудникам Госавтоинспекции в надежде, что минует срок давности проступка. На самом деле факт сдачи водительского удостоверения при лишении регистрируется в банке данных Госавтоинспекции, поэтому явиться с заявлением о возврате прав и ожидать, что водительское удостоверение тут же вернут, по меньшей мере, не разумно.

Если кто-то, рискуя быть задержанным сотрудниками полиции, продолжает ездить с "приостановленными" правами, он должен быть готов к последствиям, предусмотренным частью 2 статьи 12.7 Кодекса. Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа — 30 000 рублей, обязательных работ — 100-200 часов или административного ареста — до 15 суток.

Если утеряли водительское удостоверение?

Что делать, если лишили прав, а права утеряны? Как сдать то, чего нет? В этой ситуации не нужно бояться, что возникнут неприятности. Если водитель обнаружил пропажу документа, то он обязан в тот же срок поставить об этом в известность административный орган, написав заявление в ГИБДД. В тексте документа следует отметить, что ввиду утери водительского удостоверения, Вы просите начать отсчет срока лишения со дня подачи данного заявления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.