Меню
16+

Городской округ Заречный

13.07.2018 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС повысила антитеррористическую защищённость

С целью повышения уровня антитеррористической защищённости ядерных объектов распоряжением Правительства РФ созданы зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских атомных станций, в том числе Белоярской АЭС.

В окрестностях Белоярской АЭС такая зона устанавливается с августа 2018 года.

С целью повышения уровня антитеррористической защищённости ядерных объектов распоряжением Правительства РФ созданы зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских атомных станций, в том числе Белоярской АЭС.

В окрестностях Белоярской АЭС такая зона устанавливается с августа 2018 года.

Особый правовой режим зоны безопасности АЭС подразумевает:

- ограничения на въезд на территорию зоны безопасности и (или) пребывание на ней граждан с установлением перечня оснований для отказа во въезде на территорию зоны безопасности или в пребывании на ней граждан;

- ограничения на полёты летательных аппаратов (включая воздушные суда) над территорией зоны безопасности;

- ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, связанные с ограничениями на въезд на территорию зоны безопасности и (или) пребывания на ней граждан.

На Белоярской АЭС, как и на других атомных станциях, безопасность и физическая защита всегда обеспечиваются в повседневном режиме как службой безопасности предприятия, так и войсковым подразделением Росгвардии. Новый юридический статус зон безопасности позволит им более эффективно реагировать на «вызовы» XXI века.

Меры по антитеррористической защите и по охране общественного порядка, которые вводятся с августа 2018г в установленной зоне безопасности Белоярской АЭС, в основном давно привычны для населения. Они предусматривают мероприятия по выявлению фактов подготовки к совершению противоправных действий в отношении Белоярской АЭС, в том числе – проверку наличия согласованных разрешений на въезд на транспортном средстве, воздушном или водном судне на территорию зоны безопасности.

В настоящее время Белоярской АЭС проводятся работы по установке информационных указателей и знаков для обозначения на местности границ зоны безопасности (границы обозначены на схеме), во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления разработана инструкция о пропускном режиме в зоне безопасности Белоярской АЭС.

Ограничений на проход граждан в зону безопасности не вводится.

Установление зоны безопасности направлено на благо всех жителей: ведь надёжная антитеррористическая защищённость атомной станции – в интересах каждого.

О принятии дополнительных нормативно-правовых актов по обеспечению особого правового режима в установленной зоне безопасности Белоярской АЭС население будет проинформировано.

Вложение: знаки и Схема безопасности

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.