Меню
16+

Городской округ Заречный

05.09.2018 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В целях стабилизации оперативной обстановки, усиления профилактики ДТП с участием детей пассажиров, снижения аварийности на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» в период с 04 по 06 сентября 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Сколько стоит жизнь ребенка? Она бесценна, скажут многие. Разве найдутся на свете родители, не дорожащие своим ребенком? Конечно, нет.

Так почему же многие родители так легкомысленно относятся к самым главным пассажирам — детям? Они смело усаживают их на передних сидениях, либо у себя на коленях, разрешают свободно перемещаться по салону, не используют ремни безопасности или детские удерживающие устройства. Согласно Правилам дорожного движения, использование таких устройств — автокресел при поездках с детьми до 7 лет обязательно.

Ранее в правилах дорожного движения предусматривались иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (люльки, бустеры, адаптеры). Практика использования последних показала, что риск получения серьезных травм при дорожно-транспортных происшествиях возрастает в несколько раз.

Хотелось бы напомнить, что согласно новым поправкам разрешено перевозить детей с 7 до 11 лет включительно как взрослых, просто пристегнув штатным ремнем безопасности. Но это при условии, если ваш ребенок поедет на заднем сиденье автомобиля. При перевозке на пассажирском сиденье рядом с водителем все дети до 12 лет обязаны ездить в автокресле, соответствующем росту и весу ребенка.

За нарушение вышеуказанного правила водителю придется заплатить штраф в размере 3000 рублей. Но никакие деньги не вернут здоровья вашего ребенка, а в случае его гибели вы будете винить себя всю оставшуюся жизнь. Тем более, что сегодня автокресло можно приобрести не только на любой возраст, рост и вес, но и в разной ценовой категории. А подчас именно кресло и ремень безопасности спасает жизнь даже в самых сложных дорожно-транспортных происшествиях.

ОГИБДД МО МВД России «Заречный» в очередной раз обращается к родителям, чтобы напомнить, что к вопросам безопасности вашего ребенка необходимо подходить серьезно и основательно. Помните, дорога — это не шутка. Нелепая случайность, секундная халатность может перевернуть вашу жизнь навсегда.

Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое – своего ребенка!

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.