Меню
16+

Городской округ Заречный

18.10.2019 13:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮРИЙ БИКТУГАНОВ: У ЗАРЕЧНОГО ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

16 октября Заречный с визитом в рамках Дня министерства образования и молодежной политики Свердловской области посетил Министр образования и молодежной политики Юрий БИКТУГАНОВ.

16 октября Заречный с визитом в рамках Дня министерства образования и молодежной политики Свердловской области посетил Министр образования и молодежной политики Юрий БИКТУГАНОВ. Он высоко оценил развитие сферы образования в городском округе и отметил, что большую помощь в поддержке объектов образования, научной деятельности школ оказывает градообразующее предприятие.

- Ваша сила в том, что в Заречном очень сильное градообразующее предприятие, которое обеспечивает развитие инфраструктуры городского округа и, в том числе, системы образования. Белоярская АЭС – это тот ресурс, который сегодня помогает не только как пример будущих технологий современной атомной промышленности и возможности трудоустройства молодых людей Заречного. Это и поддержка при проведении различного уровня конкурсов, мероприятий, и поддержка одаренных детей, — считает Министр.

Именно в этом он видит позитивное отличие Заречного от многих других территорий области и считает, что это результат тесного и конструктивного взаимодействия муниципальных органов власти и Белоярской атомной станции:

- Я вижу со стороны администрации городского округа хорошо налаженную систему коммуникации с Белоярской АЭС для развития системы образования.

В рамках визита Юрий БИКТУГАНОВ посетил строящийся детский сад № 50, спортплощадку у школы № 7 и встретился с педагогами и учащимися школы № 2. Юрий Иванович пояснил, что посещение образовательных организаций, общение с педагогами, руководителями школ, с учениками дает наиболее полную информация для анализа. По результатам встреч в Зареч-ном областной министр отметил, что система образования в городском окру-ге устойчиво работает, в том числе и с точки зрения вовлеченности муниципалитета в национальный проект «Образование».

Так, в школе № 6 стартовал проект «Точка роста» — это реальный шаг по обеспечению сельских образовательных организаций ресурсами, которые позволят ребятам развивать технические и творческие способности. В трех школах Заречного в этом году завершится строительство стадионов – по словам Юрия БИКТУГАНОВА, это то необходимое явление, которое обеспечивает школьников условиями для занятий физической культурой и спортом. А на базе школы № 2 создается уникальный центр – кабинет естественнонаучного цикла. Это проект, который реализуется в Свердловской области в рамках губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Главная его миссия – ориентация детей на будущую профессию.

С точки зрения Юрия БИКТУГАНОВА, у Заречного есть все ресурсы для того, чтобы система образования не только стабильно функционировала, но и планомерно развивалась:

- Те условия, которые сегодня создаются администрацией городского округа и Главой муниципалитета, поддержка градообразующего предприятия, понимание педагогов, каким образом надо относиться к сегодняшней действительности в части обеспечения качественного образования – все это серьезнейшие ресурсы для развития системы образования в Заречном. Со своей стороны, мы тоже готовы оказывать помощь городскому округу – в особенности в части обеспечения педагогическими кадрами, в которых мы нуждаемся сегодня. Будем решать вопрос создания педагогических классов, заключения договоров целевой подготовки для того, чтобы система образования имела возможность подпитки новыми современными кадрами, способными работать в тех условиях, которые диктует нам жизнь.

В завершение визита, Министр образования пожелал Заречному, чтобы все те мероприятия, которые сегодня реализуются и в дальнейшем будут реализовываться на территории муниципалитета, дошли до каждого ребенка.

Информационно-аналитический отдел

администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17