Меню
16+

Городской округ Заречный

23.10.2019 13:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

  • Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Получая сертификат, ребенок вносится в специальный реестр, наличие в котором дает государству основание платить за его дополнительное образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации права детей на получение бесплатного допобразования.

  • Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие это будут кружки, определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места.

Но суть дополнительного образования в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат — именной. Вручение сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать, лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

  • Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://66.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции, Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

  • Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды и использовать до достижения им восемнадцати лет. Вы можете сделать это одним из двух способов:

I. Заполните электронную заявку через портал http://66.pfdo.ru на создание записи в реестре сертификатов дополнительного образования.

Непосредственно на портале размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего Вам на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и подавать заявки на зачисление в кружки и секции. Для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, сертификат необходимо активировать. Для активации следует не позднее трех рабочих дней с даты регистрации принести заявление и пакет документов в МБОУ ДО ГО Заречный «Центр детского творчества».

II. Принесите в МБОУ ДО ГО Заречный «Центр детского творчества» заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования, распечатанное на одном листе с двух сторон, документы и их копии.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале http://66.pfdo.ru, на официальных сайтах МКУ «Управление образования городского округа Заречный», муниципальных образовательных организаций.

  • Как мне узнать больше информации о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области http://66.pfdo.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

792