Меню
16+

Городской округ Заречный

26.02.2019 10:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

85 лет «опорному краю державы»

25 февраля делегация из Заречного приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 85-летия Свердловской области, которое состоялось в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос». В числе зареченцев были представители от Думы и администрации городского округа, руководители организаций города, общественники.

Дата образования Свердловской области – 17 января, именно в этот день в 1934 году Уральская область была разделена на три части: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую (примерная нынешняя Тюменская) области.

В январе этого года нашей области исполнилось 85 лет со дня образования.

В связи с юбилейной датой областным правительством подготовлен план празднования, одним из основных мероприятий которого стал торжественный вечер и концерт, проведенные для жителей области.

25 февраля киноконцертный театр «Космос» встречал делегации из всех муниципалитетов региона, представителей исполнительной и законодательной власти, общественности, предприятий и организаций. С приветственным словом к участникам торжества выступили полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай ЦУКАНОВ и губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

По словам Николая ЦУКАНОВА, Свердловская область стала одним из центров международного сотрудничества: «История региона неразрывно связана c переломной для страны эпохой, когда мы совершили невиданный в мировой истории промышленный рывок. Именно здесь были построены предприятия, которые стали визитной карточкой страны как индустриальной державы. С тех пор и до наших дней регион остается локомотивом роста, одним из лидеров экономики, науки и образования».

Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ назвал Свердловскую область «местом силы»: «Если говорить о том, какие черты сегодня определяют облик Свердловской области, я бы отметил инициативность и целеустремленность, новаторство и лидерство, трудолюбие и гражданскую зрелость».

Евгений Владимирович также отметил, что сегодняшние достижения региона строятся на прочной основе, заложенной нашими предшественниками, и что в истории области как в зеркале отражается история нашей страны. Даже период Великой Отечественной войны – знаменательная страница в летописи Уральской столицы и всей области: именно сюда был эвакуирован весь технический и творческий потенциал страны и именно отсюда во время войны в эфир выходил всемирно известный диктор Юрий ЛЕВИТАН.

Концертная часть мероприятия была пронизана патриотизмом и гордостью за свой край. А в числе исполнителей со сцены «Космоса» для участников мероприятия выступили известные уральцы: Владимир ШАХРИН, Александр НОВИКОВ и даже народная артистка Екатерина ШАВРИНА – тоже наша землячка, родом из Пышмы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.