Меню
16+

Городской округ Заречный

26.02.2019 13:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угроза кори! Всем непривитым пройти вакцинацию!

Заречный, как территория, расположенная близко к Екатеринбургу, находится в «зоне риска» по распространению серьезного заболевания – кори. Всем непривитым, особенно несовершеннолетним детям, необходимо пройти вакцинацию.

По информации начальника МСЧ-32 Светланы ШОНОХОВОЙ, представленной на заседании Антитеррористической комиссии 21февраля, в настоящее время в городском округе Заречный более 100 детей, преимущественно детсадовского возраста, не привиты от различных заболеваний, включая корь.

Между тем, в феврале в Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори – в городе 30 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, из них 23 – непривитые дети. В столице Урала введен карантин – запрет на посещение школ и садиков детям, у которых нет прививки от кори, будет сохраняться в течение 21 дня после последнего подтвержденного случая заболевания.

По словам Светланы ШОНОХОВОЙ, два подозрения на корь было и в Заречном, однако, к счастью, диагноз не подтвердился. Тем не менее наличие большого числа непривитых детей является серьезной угрозой. Как отметила Светлана Ивановна, «это открытые ворота для инфекции»: в каждом детском саду городского округа есть несколько детей, не прошедших вакцинацию, и теоретически они могут стать источником заболевания с угрозой его распространения внутри образовательного учреждения.

Начальник медико-санитарной части рекомендует всем родителям, чьи дети не привиты от различных заболеваний, несмотря на боязнь вакцинации, тщательно взвесить все риски и принять решение в пользу прививки. Ведь если вспомнить, то нас, нынешних взрослых, раньше прививали всех, даже не особенно спрашивая. Может быть именно поэтому такие заболевания как корь, дифтерия, столбняк многие годы не беспокоили население нашей страны. А сейчас они нет-нет да появляются. «Мне не совсем понятно отношение родителей к вакцинации, — удивляется Светлана Ивановна, – они сами привиты, а ребенка оставляют без защиты от болезни. Это неправильно и опасно».

Уточнить информацию о наличии у Вас или у Вашего ребенка прививки от кори можно в прививочном кабинете медсанчасти. Заодно и сделать ее в случае необходимости – все вакцины в МСЧ-32 имеются.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших детей!

Информационно-аналитический отдел администрации городского округа Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64