Городской округ Заречный

20.03.2019 11:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстрим на льду «Электрона»

Соревнования по параллельным гонкам на льду на призы Белоярской АЭС прошли 16 марта на «Электроне». Эти экстремальные гонки традиционно завершают зимний сезон в Заречном.

В нынешнем году соревнования собрали в Заречном более 70 участников, в том числе из Белоярского района, Екатеринбурга и даже Снежинска. А «болели» за гонщиков более 700 зрителей, сменяя друг друга на протяжении пяти часов – именно столько продолжались «ледяные гонки».

Открыл соревнования председатель Думы городского округа Заречный Андрей КУЗНЕЦОВ, участник авторалли на призы «Мирный атом» 80-90 годов, штурман экипажа. Именно Андрей Анатольевич был одним из тех, по чьей инициативе 10 лет назад было возобновлено проведение параллельных гонок в Заречном после длительного перерыва.

Характерной особенностью нынешних соревнований стали победы в гонках новых участников – только в женском заезде первое место заняла победительница прошлых лет, все остальные лидеры оказались новичками. Благодаря этому факту финалисты прошлых лет назвали прошедший спортивный год «годом новичка».

Организаторами соревнований выступили Белоярская АЭС, молодежная организация БАЭС и Фонд развития автомотоспорта.

В результате захватывающих гонок верхние ступени пьедестала почета заняли:

- в классе «Заднеприводные автомобили» Дерябин Валерий (с. Мезенское);

- в классе «Переднеприводные автомобили» Гроханов Егор (г. Заречный);

- в классе «Леди» Гаврилова Евгения (г. Заречный);

- в классе «Полный привод» Карасев Алексей (г. Снежинск);

- в классе «Спорт» Фоминых Василий (с. Б.-Брусяны).

В классе «Мотоциклы» участники соревновались в командном зачете, при этом дети от 6 до 12 лет гонялись наряду со взрослыми и даже стали финалистами.

Первое место заняла команда Центра экстремальных видов спорта: Морев Артем (6 лет), Оленников Тимур (7 лет), Гуляев Максим (7 лет), Онищенко Дмитрий (13 лет).

Вторыми стали участники команды Фонд развития автомотоспорта (взрослые): Катков Евгений, Бутаков Илья, Бутаков Владимир (ветеран мотоспорта).

На третьем месте оказалась команда «Пит-байк», собравшая в своем составе и детей, и взрослых: Захарцев Федор (13 лет), Шаисламов Кирилл (18 лет), Духнов Евгений.

Кроме соревновательных заездов зрители имели возможность посмотреть показательные выступления дрифтеров (дрифт – управление автомобилем в состоянии заноса).

Участники и организаторы соревнований уверены: умение совершать маневры на льду способствует повышению водительского мастерства, уверенному вождению в экстремальных ситуациях.

Зимний гоночный сезон закрыт, впереди у спортсменов участие в летних соревнованиях по мото- и автоспорту.