Меню
16+

Городской округ Заречный

29.03.2019 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заготовка валежника

В связи с внесением изменений в ст.32 Лесного Кодекса РФ, ГКУ СО «Свердловское лесничество» доводит разъяснительную информацию о порядке заготовки гражданами валежника для собственных нужд.

Порядок заготовки гражданами валежника для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области утвержден Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 года № 94-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области». В данный законодательный акт Законом Свердловской области № 117-ОЗ от 06.11.2018 г. была введена статья 2-1 «Порядок заготовки гражданами валежника для собственных нужд».

Согласно этой статье, к валежнику относятся лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при повреждении их вредными организмами, буреломом, снеговале. Стоящие сухостойные деревья и поваленные деревья с корнем к валежнику не относятся.

Заготовка и сбор валежника может осуществляться гражданами с 1 января 2019 года только для собственных нужд в лесах любого целевого назначения в течении всего года, бесплатно. Никаких разрешающих документов, которые должен оформлять гражданин перед заготовкой валежника, законом не предусмотрено. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд может осуществляться исключительно ручным способом, т.е. с использованием топоров, ручных пил, бензопил. Тракторная трелевка не допускается.

Контроль за соблюдением данного закона будут осуществлять работники лесничеств и государственные лесные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102