Меню
16+

Городской округ Заречный

04.03.2019 21:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Атомный Пегасик»

Конкурс с таким названием, посвященный в 2019 году 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартует 1 марта во всех городах расположения АЭС.

Конкурс учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, Союза писателей России, Литературного института им. А.М. Горького, издательства «Детская литература», администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии, Финляндии.

Ключевая цель проекта – поиск и поддержка талантливых детей в области литературы и развитие их способностей, предоставление возможностей для общения с известными российскими писателями и журналистами, деятелями искусства.

Конкурс реализуется в четыре этапа.

Во время первого – с 01 марта по 30 апреля – участники должны подготовить произведения для трем номинаций: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшие иллюстрации».

На этом же этапе во всех городах расположения АЭС члены Союза писателей России, преподаватели-филологи проведут литературные встречи со школьниками и преподавателями школ в формате мастер-классов, индивидуальные консультации для участников Конкурса.

На втором этапе с 01 мая по 25 мая состоится отбор конкурсных работ.

На третьем этапе с 03 по 17 августа в детском лагере в г. Обнинске Калужской области пройдет «Литературная смена» для победителей. В программе: лекции по теме конкурса; индивидуальные занятия писателей с юными авторами и подготовка их произведений к печати; «Литературные вечера»; пленеры для юных художников; работа секции юных сценаристов; культурная программа; экскурсии по Москве.

Итогом конкурса станет издание книги с произведениями победителей под названием «Когда закончилась война…».

Каждый автор получит по пять книг со своими произведениями, а наиболее активные библиотеки будут награждены подборкой книг издательства «Детская литература».

К участию в конкурсе приглашаются дети, проживающие в городах: Балаково Саратовской области, Билибино Чукотского автономного округа, Волгодонск Ростовской области, Десногорск Смоленской области, Дубовский район Ростовской области, Заречный Свердловской области, Курчатов Курской области, Нововоронеж Воронежской области, Обнинск Калужской области, Певек Чукотского автономного округа, Полярные Зори Мурманской области, Сосновый Бор Ленинградской области, Удомля Тверской области, Неман и Советск Калининградской области, Москва (для работников центрального аппарата Концерна), а также в зарубежных городах-побратимах из Венгрии, Беларуси, Финляндии. Заявки принимаются по электронной почте: pegasikatom@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.