Меню
16+

Городской округ Заречный

16.05.2019 15:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ: КУЛЬТУРА И СПОРТ

***

В течение прошедшей недели зареченцев по-хорошему шокировали своим мастерством и талантом воспитанники цирковой студии «Арена» — на сцене ДК «Ровесник» несколько дней подряд проходила концертная программа «Память – удивительная вещь…».

Надо сказать, что это не было в чистом виде цирковое выступление. Это был спектакль, в котором использовались разные жанры: и танцы, и песни, и актерское мастерство, и, конечно, цирковое искусство. Сделать такой разножанровый спектакль было давнишней задумкой руководителя «Арены» Оксаны Глазковой – и вот коллективу удалось взойти на столь серьезный уровень. Этому во многом способствовала сплоченная команда артистов, режиссеров, хореографов, технических специалистов. Так, в подготовке спектакля помогали режиссеры Лариса Корнева и Александра Сивач-Лапа, хореограф Александра Сурикова, незаменимую поддержку оказали Эльза Литвинова и Виктория Шаньшарова. Специалисты технической группы ДК «Ровесник» обеспечили свет и звук. К слову, по их признанию, они даже на репетициях испытывали трепетное чувство зрителя. А уж во время самих спектаклей можно было ощутить восторг в зале и желание быть причастными к тому, что происходит на сцене.

По словам художественного руководителя ДК «Ровесник» Виктории Ежовой, «цирковым обычно аплодируют на трюк, а здесь на законченность мысли – такого в городе еще не было».

Так что наши циркачи, как и всегда, вновь покорили публику. «Даже не верится, что это сделали наши дети!», «Трогательно и талантливо, пробирает до мурашек», — так отзывались зрители об увиденном.

Все подготовленное выступление было посвящено празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.


***

310 зареченцев (50 команд) всех возрастов приняли участие 7 мая в юбилейной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы – в этом году традиционный массовый спортивный праздник состоялся в 50-й раз.

Спортсмены пробежали по улицам города на дистанции в 140, 214 и 304 метров. Самым младшим участникам недавно исполнилось 10 лет, самый опытный легкоатлет достиг возраста 60 лет. Все участники в очередной раз подтвердили спортивную славу Заречного.


***

8 мая в Курманском ЦКДС «Романтик» для жителей сельской территории состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Программа, подготовленная творческими коллективами селян, покорила всех гостей праздника своей теплотой, искренностью, талантом исполнителей, отличной организацией.

Все выступления были пронизаны памятью о войне и радостью победы. И, конечно, гордостью за своих предков и преклонением перед их подвигом.

Спасибо «Романтику» и всем участникам концерта за высокое мастерство, умение вкладывать душу в любимое дело, неподдельное стремление радовать своих земляков творчеством и самоотдачей.


***

В шествии «Бессмертного полка» 9 мая, по сведениям организаторов, приняли участие более 3,5 тысяч зареченцев. Кроме того, многие горожане присоединились к колонне уже на площади Победы, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к обелиску.

Весь праздник транслировался в онлайн-режиме на уличный экран на фасаде ДК «Ровесник», что позволило даже при наличии большого числа участников увидеть всех выступающих и творческие коллективы Дворца.

Все мероприятия праздничного дня, по оценке участников, прошли организованно и слаженно. И только погода чуть-чуть нарушила планы – из-за начавшегося дождя вечерний концерт пришлось перенести в ДК, что, впрочем, не испортило ни выступлений, ни праздничного настроения зареченцев.

Администрация городского округа Заречный благодарит всех организаторов за высокий уровень мероприятий, посвященных Дню Победы, а участников шествия и митинга – за память и уважение к поколению победителей.


***

11-12 мая в зареченском спортивном празднике – мотокроссе (1 этап Первенства УрФО, 1 этап Чемпионата Свердловской области и традиционный мотокросс на Кубок Белоярской АЭС) – приняли участие в общей сложности более двухсот спортсменов из Омска, Сургута, Ноябрьска, Тюмени, Нового Уренгоя, Нефтеюганска, Магнитогорска, Челябинска, К.-Уральского, Заречного.

Наши мотогонщики заняли почетные места на пьедестале – у Заречного два вторых и два третьих места (в классе 65см3 – Талалаев Валерий 3 место, в классе 250см3 – Плотников Антон 2 место, Гаврилов Антон 3 место, в классе OPEN 2 – Мусихин Константин 2 место). Победителями стали спортсмены из Мегиона (ХМАО), Ноябрьска, Тюмени, К.-Уральского, Челябинска.

Среди спортсменов были две участницы-девушки – Иванова Виктория (Тюмень) и Плешкова Элина (Заречный).

Ветеран мотоспорта из Заречного Юровских Андрей, завершивший в этом году спортивную карьеру, награжден благодарственными письмами Главы городского округа Заречный и Белоярской АЭС за значительный вклад в развитие технических видов спорта и достойное представление нашей территории в соревнованиях по мотоциклетному спорту различного уровня.

В этом году мотокросс на Шеелитской горе Заречного прошел в 54-й раз.

Чтим традиции и продолжаем побеждать!


ИТОГИ НЕДЕЛИ: ОБРАЗОВАНИЕ

***

Дошколята тоже на прошедшей неделе принимали участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Так, воспитанники ДОУ «Светлячок» приняли участие в конкурсе чтецов, а ребятишки из ДОУ «Сказка» выступили на концерте «Салют победы голосами детей» в ТЮЗе. 22 ребенка из ДОУ «Рябинка» побывали с экскурсией в краеведческом музее и провели торжественное мероприятие «Живи и помни», а 87 воспитанников ДОУ

«Дюймовочка» организовали 7 мая концерт, на который пригласили зареченских ветеранов, и приняли участие в акции «Расскажите мне о войне».

Воспитанники ДОУ «Маленькая страна» организовали праздничный концерт и совершили пешую прогулку к памятнику «Никто, кроме нас» с возложением цветов.


ИТОГИ НЕДЕЛИ: ЖКХ

***

В предпраздничные дни определился победитель электронного аукциона на текущий ремонт автодорог в городском округе Заречный – им стала екатеринбургская компания «ДОРТЕХСНАБ».

Компания «ТРАНССТРОЙУРАЛ», также из города Екатеринбурга, по итогам конкурсных процедур будет осуществлять стройконтроль за выполнением работ по реконструкции набережной Белоярского водохранилища.

Оба муниципальных контракта находятся в стадии подписания.

На капитальный ремонт автодороги по улице Мира пока заявился только один участник, итоги рассмотрения запроса предложений будут подведены в ближайшие дни, после чего станет ясно, кто будет завершать ремонт столь неудачливой, но важной для горожан улицы.


***

Коллектив административного корпуса ОАО «Акватех» (директор Олег Кириллов) перед праздниками провел субботник на двух территориях города – возле своего офиса на Попова, 5 и в лесопарковой зоне между Ленина, 26 и почтой. В общей сложности сотрудниками «Акватеха» наведен порядок на территории 34640 квадратных метров.

Стоит отметить, что территория предприятию для уборки досталась непростая – парк за почтой отчего-то традиционно к весне оказывается сильно захламленным: почему люди считают возможным выбрасывать туда целые мешки с мусором, непонятно, но это факт. Работники ОАО «Акватех» собрали и вывезли из лесопарка 100 мешков разного хлама. Теперь там чистота. А надолго ли, нужно спрашивать у себя…


***

В деревне Курманка в доме по ул. Юбилейная, 14 предприятием «Единый город» проведено обследование кровли в связи с протечкой. Обследованием установлена необходимость ремонта водосборных колонок и восстановление гидроизоляционного «ковра» над первым подъездом. В настоящее время решается вопрос о сроках выполнения требуемых работ.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: БЕЗОПАСНОСТЬ

***

8 мая сотрудниками МКУ «Центр спасения» совместно с полицией проведен рейд по выявлению случаев незаконной вырубки леса в прибрежной зоне – к удивлению, такие эпизоды имеют место. В дальнейшем такие рейды будут продолжаться, нарушители будут привлекаться к ответственности.


***

По информации Управления ГО и ЧС, за период прошедших праздников никаких происшествий в городском округе не произошло. Опасения вызывала лесопожарная

обстановка (2-й класс пожарной опасности в праздничные дни), но и тут обошлось без трагедий. Учитывая, что в ближайшее время погоду нам обещают нежаркую, опасность лесных пожаров тоже пойдет на убыль.

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17