Меню
16+

Городской округ Заречный

22.05.2019 11:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде зимой и летом

Итоги ситуации на воде в зимний период и планы работы в период летнего купального сезона обсудили руководители городских служб и ведомств на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 17 мая.

По информации директора МКУ «Центр спасения» Сергея ХРУЩЕВА, зимняя рыбалка не обошлась без трагедий – всего на льду Белоярского водохранилища за зимний период 2018/2019 и период весеннего паводка зафиксировано 6 смертей. Несмотря на активную работу спасателей и профилактические меры, любители зимней рыбалки и экстремального отдыха продолжают рисковать своей жизнью. В результате кто-то задохнулся угарным газом в палатке, кто-то выехал на открытую воду и утонул.

К слову, случаев выезда на открытую воду было в эту зиму порядка десяти – в сильный снегопад либо в ночное время люди просто теряли ориентир. Чтобы впредь избежать подобных трагических случайностей, «Центр спасения» планирует приобретение и установку маяка.

Теплые майские дни привели к тому, что зареченцы в праздничные дни уже самостоятельно открыли купальный сезон, хотя официально, согласно постановлению администрации городского округа Заречный, он должен открыться лишь с 15 июня. Поэтому спасателями уже организовано регулярное патрулирование акватории водохранилища, на дежурстве постоянно имеются два катера.

Однако все принимаемые меры не должны исключать ответственности самих граждан – в первую очередь необходимо самим соблюдать правила безопасности на воде, не отпускать на берег водохранилища маленьких детей без сопровождения взрослых, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы лето было радостным, не стоит забывать об элементарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17