Меню
16+

Городской округ Заречный

06.05.2019 15:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об итогах проведения акции «Единый день профилактики» с 8 по 13 апреля 2019 года на территории городского округа Заречный

В период с 8 по 13 апреля 2019 года была проведена акция «Единый день профилактики».

Целью акции являются:

  • повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
  • формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними
  • формирование норм безопасности жизнедеятельности

В акции «Единый день профилактики» приняли участие 45 сотрудников органов внутренних дел и представителей субъектов системы профилактики.

В рамках акции проведено 110 мероприятий, из них:

  • 35 мероприятий с приглашением специалистов органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций
  • 3 мероприятия для родителей (78 человек)
  • 65 мероприятий для обучающихся, в которых задействовано 539 учащихся 1-4 классов, 2296 учащихся 5-11 классов.

В СОШ № 3 проведено два общешкольных мероприятия:

  • классный час на тему «Осторожно терроризм» (730 обучающихся)
  • учебная эвакуация «Действия администрации и персонала школы и обучающихся 3-11 классов при обнаружении взрывного устройства» (520 обучающихся).

Всего в акции приняли участие 2895 обучающихся, что составляет 81% от общего числа учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Заречный.

Сотрудниками МО МВД России «Заречный» традиционно 8 апреля был приглашен 3«А» класс МАОУ ГО Заречный «СОШ № 1». С учениками была проведена профилактическая беседа об ответственности подростков за драки, и причинение побоев. Очень подробно было рассказано о центре временного содержания несовершеннолетних и закрытых специализированных школах. У ребят было много вопросов, на которые они получили достойные ответы. В ходе экскурсии ребят познакомили со служебной собакой по кличке «Хаус», которая продемонстрировала свои навыки розыскной работы. О нелегкой службе в полиции и борьбе с преступностью рассказала майор милиции в отставке Любовь Жукова. Следователь следственного отдела Алла Николаева рассказала о работе эксперта-криминалиста, о различных видах следов, продемонстрировала наглядно ребятам как с поверхности бумаги можно снять следы рук. Все ребята приняли участие в этом интересном эксперименте. В конце экскурсии ребятам разрешили примерить бронежилеты и каски.

Также с целью закрепления и повышения знаний, практических навыков в различных ситуациях 12 апреля инспектором ПДН МО МВД России «Заречный» Алёной Соколовой проведены беседы на темы «Моя личная безопасность», «Правила поведения» с воспитанниками подготовительной группы «Любознайки» детского сада «Сказка». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы как поступать в той или иной ситуации, чтобы не навредить себе и не стать жертвой преступления. Кроме этого с ребятами вспомнили правила поведения в обществе и в группе.

13 апреля с обучающимися Центра детского творчества инспектором ПДН Алёной Соколовой совместно с методистом центра Еленой Гребиной была проведена беседа о мерах личной безопасности, в том числе, когда дети остаются дома одни. Ребята сами рассказали, что нужно делать, чтобы не попасть в беду.

11 апреля учащиеся 8-х классов МКОУ ГО Заречный «СОШ № 2» пообщались со старшим участковым уполномоченным полиции майором полиции Екатериной Ушаковой о правонарушениях и ответственности подростков, наступающей с 14-летнего возраста, узнали о видах правонарушений и их последствиях в будущем.

Учащиеся 8«Б» класса МКОУ ГО Заречный «СОШ № 3» встретились с ветераном МВД России Алексеем Ложкиным, который поведал ребятам об истории создания полиции, а также о Советской милиции. Алексей Петрович много лет прослужил в органах внутренних дел, его беседа была наполнена историями из личного опыта.

С учащимися 7-х, 8-х и 9-х классов школ № 1, № 3 и № 4 провели беседы на темы «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Как не стать жертвой преступления. Преступление и наказание», «Права и обязанности подростков» следователи следственного отдела МО МВД России «Заречный» Надежда Кунгурцева, Алла Николаева, Игорь Глушков и Анастасия Алексина.

8 апреля с учащимися тендерных классов 8д, 8м, 9д, 9м МАОУ ГО Заречный «СОШ № 7» заместителем начальника отдела МВД России — начальником следственного отдела подполковником юстиции Денисом Рудым проведен круглый стол на тему: «Не сломай свою судьбу».

В ходе акции сотрудниками ПДН к административной ответственности по ст. 5.35 ч 1 КоАП РФ привлечено 5 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей.

К участию в акции привлекались сотрудники правоохранительных органов и представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних:

  • подразделений ГИБДД, ПДН, СО МО МВД России «Заречный»;
  • следователи Следственного отдела по г. Заречному Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области;
  • председатель Заречного районного суда;
  • представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный;
  • Инженер 99 пожарной части 59 Отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Свердловской области Городского округа Заречный;
  • представители Муниципального бюджетного учреждения городского округа Заречный «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»;
  • специалист ГАУ «КЦСОН «Забота», волонтеры Свердловской региональной общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»;
  • директор ЧОУ «Школа царственных страстотерпцев», руководитель проекта «Школа крепкой семьи».

В ходе мероприятий несовершеннолетним разъяснялось административная и уголовная ответственность, правила поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, о вреде потребления алкогольной продукции, табака, наркотических средств и психотропных веществ, о значимости здорового образа жизни, правилах личной безопасности, о профилактике ВИЧ-инфекции. Проведено родительское собрание с сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Заречный» на тему «Причины дорожно-транспортных происшествий, случившихся по детской неосторожности»,

По результатам проведенных мероприятий несовершеннолетние углубили свои знания об ответственности за совершение правонарушений, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, о вреде потребления табака и алкогольной продукции, а также о личной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.