Меню
16+

Городской округ Заречный

10.06.2019 17:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ЗАКОННО ДОБЫВАТЬ ВОДУ

В соответствии с Законом РФ «О недрах» с 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами (СНТ и ОНТ) должна осуществляться на основании лицензий.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод садоводческими и огородническими товариществами выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках государственной услуги. Процедура получения лицензии для СНТ и ОНТ существенно упрощена. Эти товарищества освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. Кроме того, в течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии.

Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен. Формы и примеры документов для лицензии размещены на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области https://mprso.midural.ru/ — вкладка САДОВОДАМ.

Документы на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ.

Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.

Упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.

По вопросам, связанным с получением лицензии на право добычи подземных вод садоводческими и огородническими товариществами следует обращаться в отдел экологии и природопользования администрации городского округа Заречный по адресу: ул. Невского, д. 3, каб. № 216, с 8.00 до 12.00 часов, с 13.00 до 17.00 часов, пятница до 16.00 часов или по телефону 8 (34377) 3-95-56.

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6