Меню
16+

Городской округ Заречный

25.06.2019 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КТО СЛЕДИТ ЗА ПОРЯДКОМ НА КЛАДБИЩАХ

С июля на городском кладбище Заречного начинается строительство забора и устройство дренажной канавы. Работы будет проводить екатеринбургская компания ООО «СД-Инжиниринг».

***

В настоящее время муниципальный контракт по содержанию кладбищ в городском округе (в г. Заречном и с. Мезенском) исполняет компания ООО «Экологические дорожные технологии» («Экодортех»), которая с 20 марта нынешнего года сменила предыдущую подрядную организацию МУП «Единый город».

По условиям контракта задачи «Экодортех» — обеспечить дважды в неделю вывоз мусора из установленных на кладбищах контейнеров, а также уборку и вывоз несанкционированных навалов мусора, наводить порядок на площадке возле контейнеров, содержать в порядке центральные дорожки, а зимой очищать их от снега.

По словам специалистов от Заказчика (МКУ «ДЕЗ»), сотрудники подрядной организации свои обязанности исполняют в установленные сроки и с хорошим качеством – на территории кладбищ чисто. Бывает, сразу после массовых посещений можно наблюдать «несанкционированные навалы», но убирают их быстро, не позднее дня, следующего за днем такого посещения.

И, конечно, не вина подрядчика, что не все граждане обладают достаточной степенью ответственности – ведь не сложно донести убранный мусор до специально установленного контейнера, однако, так делает не каждый. Но и за такими вот нерадивыми хозяевами «Экодортех» подчищает территории. Лишь за май и июнь с городского кладбища вывезено 310 кубометров мусора да еще 60 кубометров – с Мезенского.

Вместе с тем МКУ «ДЕЗ» рекомендует: если граждане все же столкнутся с фактами неудовлетворительной уборки территории кладбищ, заявить об этом можно, обратившись в «ДЕЗ» по телефону 3-10-36.


***

Другой подрядчик с 1 июля приступит к установке ограждения по западной стороне границы городского кладбища и к устройству канавы для отвода и сбора поверхностных вод. Канава будет организована напротив Храма вдоль ограждения – в этом месте во время паводка и дождей всегда образуются застои воды, в связи с чем и возникла необходимость устройства водоотводной канавы. Муниципальный контракт на выполнение этих работ выиграла екатеринбургская компания ООО «СД-Инжиниринг».

Работы по строительству забора и устройству водоотводной канавы могут создать временные неудобства для граждан, следует отнестись к ним с пониманием и дождаться их завершения.


***

В настоящее время на городском кладбище Заречного администрацией городского округа уже на две трети проведена инвентаризация захоронений, обеспечиваются работы по вырубке аварийных и сухостойных деревьев и кустарников в целях оптимизации существующего пространства, пригодного для организации мест для погребения.

В целях организации нового городского кладбища проводятся необходимые процедуры по оформлению земельного участка, завершение которых ориентировочно состоится в сентябре нынешнего года. Для благоустройства и проектирования данного земельного участка в бюджете городского округа Заречный предусмотрено соответствующее финансирование.

Информационно-аналитического отдел администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13