Меню
16+

Городской округ Заречный

16.07.2019 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное зоонозное заболевание с 95-100% смертностью домашних и диких свиней. Человек данным заболеванием не болеет. Эффективных лекарственных средств профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение свиней в очаге инфекции.

В последние 10-12 лет АЧС распространяется по территории России. Первоначально очаги эпизоотии возникали на юге России, неоднократно отмечались в регионах Южного и Северокавказского Федеральных округов, где сейчас отмечается зона стационарного неблагополучия.

В 2011 году АЧС зарегистрирована в Ленинградской области, далее пошло распространение по европейской территории России, а так же в 2016-2018 годах Омской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областях.

В течение последних двух лет идет спад количества случаев вспышек АЧС(250 вспышек в 2017 г., 112 – в 2018, 12 – в 2019). В 2017 году зафиксирован случай инфицирования продовольственной базы в г. Екатеринбург, так что реальная опасность заноса этого заболевания на территорию Свердловской области существует.

Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус со всеми выделениями (слюна, моча, фекалии, кровь). Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и повреждённую кожу. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны и накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии вирус сохраняется 155 суток, в копчёной ветчине — до 6 месяцев.

Симптомы заболевания: красновато-синеватые пятна – на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста. Нарушение координации движения, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отёчное воспаление в области глотки, истощение. Животные погибают через 2-5 дней после заражения.

Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в огороженных местах безвыгульно;
  • проводить ежедневный клинический осмотр с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
  • проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;
  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание!

О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы, администрацию сельского поселения.

ПОМНИТЕ!

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

ГБУСО Белоярская ветстанция, ветврач Сляднева М.В.

тел. 2-11-86, 2-23-36.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4