Меню
16+

Городской округ Заречный

01.08.2019 14:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОМФОРТ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ – ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ

26 июля члены общественной комиссии по формированию комфортной городской среды рассмотрели вопросы о ходе работ по реконструкции набережной Белоярского водохранилища, компенсационного озеленения на ней, проведения конкурса МАФов и развитию Таховского бульвара. Все эти объекты, являющиеся общественными территориями, находятся под пристальным вниманием Комиссии.

***

Ситуацию по реконструкции набережной доложил собравшимся директор МКУ «ДЕЗ» Игорь МАКАРОВ. По представленной информации, на сегодняшний день все работы ведутся в рамках установленного графика, а частично даже с опережением. Взаимодействие с подрядчиком налажено, в том числе и по вопросу уборки строительного мусора, который остался после сноса кафе «Цунами». Сложно сказать, почему владельцы кафе отказались вывезти мусор самостоятельно, хотя должны были это сделать в рамках исполнительного производства – позиция необъяснимая, не только усложняющая работу по реконструкции общественного пространства, но и в целом демонстрирующая отношение к родному городу. Пришлось заказчику работ МКУ «ДЕЗ» приходить к соглашению с подрядчиком по решению этого вопроса. Расчистка территории уже начата.

Единственное, что пока в ходе работ по реконструкции набережной застопорилось, это поставка гранитной плитки для облицовки подпорной стенки. Аукцион не состоялся в связи с отсутствием желающих принять в нем участие. По мнению Игоря МАКАРОВА, такое положение дел вызвано сезонностью работ и наличием очереди на поставку гранитной плитки – ее не успевают отгружать. Аукцион объявлен повторно, остается надеяться, что поставщики гранита все же найдутся. В противном случае подпорная стенка изготовлена будет, но произвести в нынешнем году ее облицовку не удастся.

***

Для проведения конкурса МАФов члены Комиссии приняли решение создать рабочую группу, которая могла бы заняться организационными вопросами, в том числе привлечением потенциальных участников конкурса.

А в Положение о конкурсе решено включить пункт «работа со спонсорами» — поскольку финансирование данного мероприятия из бюджета невозможно в связи с отсутствием его в сметных назначениях, а призовой фонд должен иметь место.

К следующему заседанию Комиссии ее члены должны изучить проект Положения и предложить состав рабочей группы для утверждения.

Что касается развития территории Таховского бульвара, то в нынешнем году должны быть сделаны пешеходные дорожки в парке за бульваром и восстановлено освещение. Все остальное может стать возможным при участии Заречного в конкурсе «Малые города и исторические поселения» — при условии победы в нем нашему городскому округу будет выделено федеральное финансирование.

Но для начала нужно понять концепцию развития этой общественной территории. Группа архитекторов, работавшая в Заречном на проектной сессии, в настоящее время рассматривает все предложения общественности и эту концепцию формирует. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Заречного Александра ПОЛЯКОВА, ее проект должен быть представлен осенью нынешнего года, ориентировочно уже в сентябре. Предложенная концепция будет вынесена на обсуждение членов общественной Комиссии по формированию комфортной городской среды.

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5