Меню
16+

Городской округ Заречный

06.08.2019 09:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВЫЙ ЗАРЕЧЕНСКИЙ ШКОЛЬНИК ПОКОРИТ СЕВЕР

Ученик 2-й школы Валерий АНОХИН станет первым школьником Заречного, который увидит Северный полюс. Через неделю он отправится на атомном ледоколе «50 лет Победы» к вершине земного шара, став участником тематического рейса, посвященного 60-летию атомного ледокольного флота.

Возможность увидеть айсберги и белых медведей представилась зареченскому школьнику благодаря его активному участию в проектах «Школы Росатома». За право стать участником столь неординарной экспедиции боролись многие учащиеся школ городского округа. «Если честно, мы сначала не очень поверили в реальную возможность попасть в состав команды, которая совершит путешествие к Северному полюсу, — рассказывает координатор проекта «Школа Росатома» в Заречном, директор Центра детского творчества Галина ПЕТУНИНА. – Но все равно активно включились в борьбу, принимали участие во всех мероприятиях. И вот вдруг получили информацию, что наш городской округ может выбрать одного самого активного участника проектов для этого путешествия. Претендентов было несколько, но Валера АНОХИН оказался не только самым активным, он на протяжении трех лет становился либо победителем, либо призером разнообразных конкурсов, фестивалей, олимпиад. И мы остановились на его кандидатуре».

В тематический рейс к Северному полюсу отправятся 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации: Российское движение школьников, образовательный центр «Сириус», сеть информационных центров по атомной энергии и, в числе прочих, проект «Школа Росатома».

Основная цель рейса — просветительская: юные участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики, а также смогут творчески освоить полученные знания. Школьникам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и в конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты.

Также на борту атомохода ребята окунутся в атмосферу международных «умных каникул»: их ждут мастер-классы, ситуации выбора и проб, работа с метаязыками, событийное вхождение в культуру различных профессий, деятельные встречи с известными медийным персонами – Валдисом Пельшем, Николаем Цискаридзе, Еленой Яковлевой. Работать с российскими школьниками будет совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Итогом путешествия должны стать созданные ребятами видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола – для этого на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн».

5 августа с Валерой АНОХИНЫМ и его родителями встретился Глава городского округа Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ. «Я искренне рад, что ученик нашего города получил уникальную возможность совершить такое грандиозное путешествие, — отметил Андрей Владимирович. — Человек впервые покорил Северный полюс чуть более ста лет назад, и, несмотря на то, что сейчас это становится практически рядовым событием для атомного флота, побывать в такой географической точке может себе позволить далеко не каждый. Туристический коммерческий маршрут на Северный полюс стоит порядка миллиона рублей, да еще и очередь расписана на годы вперед. А благодаря Госкорпорации «Росатом» и ее образовательным проектам такую возможность получают дети. Это не только интересно, увлекательно, познавательно, это еще и открывает большие перспективы для дальнейшего развития и самосовершенствования. Из всей России на этом ледоколе будет всего 68 ребятишек, и я горжусь тем, что одним из участников экспедиции будет житель Заречного».

После слов напутствия Андрей ЗАХАРЦЕВ вручил Валере АНОХИНУ флаг городского округа – для его представления на Северном полюсе в составе прочих российских городов. Так что благодаря ученику 8 класса Заречный покорит Север!

Сам Валера готов представить родной город перед другими участниками рейса: «Я хотел бы рассказать всем, какой Заречный красивый, зеленый, уютный, какие у нас интересные культурные традиции – например, Карнавал. Что у нас много интересного и необычного – даже фонари покрашены в оранжевый цвет». А от путешествия он ожидает массу самых удивительных впечатлений: «Мне хочется увидеть полярных животных, особенно белых мишек. Но самое главное – это сам факт достижения вот этого географического полюса, вот этих координат, куда не каждому дано попасть».

«Школа Росатома» дает очень большую возможность любому ребенку проявить себя в самых разных областях науки, культуры, искусства и открывает грандиозные перспективы перед участниками проектов», — считает Галина ПЕТУНИНА. А Глава Заречного Андрей ЗАХАРЦЕВ убежден: покорение Севера навсегда останется в сердце Валеры и побудит школьника к новым достижениям, которыми мы все будем гордиться.

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

Справочно:

Валерий АНОХИН, учащийся 8 класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Заречного – активный участник самых разных проектов «Школы Росатома».

Он становился неоднократным победителем и призером школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, географии, праву, обществознанию, физике.

В IV открытом областном фестивале технического творчества и современных технологий «Город Техно Творчества – 2017» Валерий дважды взошел на серебряную ступень пьедестала победы. В 2019 году в этом же фестивале вновь занял второе место.

В 2018 году стал участником очного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом».

Участник игры «Формула интеллекта» 2019 года, победитель (в составе команды) «Кубка ИРМ 2019 года». Победитель и призер метапредметной олимпиады «Школы Росатома» 2017, 2018, 2019 годов. Победитель муниципального этапа проекта «Школы Росатома» по инженерному творчеству «Романтики Арктики».

Участник «Школы проектов», «ROSATOM’S COOL». Призер муниципальных этапов проекта «Слава созидателям» 2017 и 2018 годов. Победитель региональной научно-практической конференции школьников «Апрельские чтения» в 2017 и 2018 годах. Участник отраслевой смены «Школы Росатома» в «Артеке» 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.