Меню
16+

Городской округ Заречный

24.03.2020 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте осторожны! В городском округе Заречный появились мошенники, выдающие себя за сотрудников пожарного надзора!

В городском округе Заречный появились мошенники, выдающие себя за сотрудников пожарного надзора!

В городском округе Заречный появились мошенники, выдающие себя за сотрудников пожарного надзора!

В последнее время в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО В.Дуброво, ГО Заречный УНДиПР Главного управления МЧС России по Свердловской области участились случаи обращения граждан городского округа Заречный о том, что некие лица под видом сотрудников МЧС в гражданской одежде ходят по квартирам и домам и просят открыть двери якобы для проведения проверки жилых домов на предмет соблюдения пожарной безопасности. Предлагают при этом приобрести и установить автономные пожарные извещатели или датчики утечки газа.

Пользуясь доверием граждан, лжесотрудники составляют договор на оказание услуг, переписывая паспортные данные жильца. За установку одного датчика злоумышленники берут от 1,5 до 5 тысяч рублей, хотя розничная цена одного такого извещателя раз в 10 ниже.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы разъясняет, что сотрудники пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники! Установка пожарных извещателей ведется по специальной президентской программе абсолютно бесплатно в домах, где проживают социально незащищенные граждане, инвалиды и многодетные семьи с пятью и более детьми.

При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов. Инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение.

В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности, указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 01 или 02, а с мобильного телефона 112 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы 8 (34377) 7-23-76.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184