Меню
16+

Городской округ Заречный

20.05.2020 15:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Заречный, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Заречный, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

В целях стабилизации экономической ситуации и сохранения малого и среднего предпринимательства Правительством Российской Федерации, Правительством Свердловской области принимаются необходимые меры.

На сегодняшний день введены временные нормативно-правовые акты на уровне Российской Федерации, Свердловской области, городского округа Заречный, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Особое внимание уделяется тем отраслям экономики, которые наиболее сильно пострадали ввиду ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

На федеральном уровне малому и среднему предпринимательству предоставлены:

  • отсрочка платежей по страховым взносам на 4-6 месяцев;
  • перенесены авансовые платежи для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, на 6 месяцев;
  • перенесены авансовые платежи по налогу на прибыль организаций;
  • перенесены акцизные платежи;
  • перенесены сроки уплаты налогов на добычу полезных ископаемых и водного налога.

На уровне региона малому и среднему предпринимательству предоставлены:

  • Перенесены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.
  • Распоряжением Губернатора Свердловской области от 07 апреля 2020 года № 71-РГ утвержден План первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
  • Указом Губернатора Свердловской области от 29.04.2020 №221-УГ предоставлены меры имущественной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции на территории Свердловской области.

На уровне муниципалитета малому и среднему предпринимательству предоставлены:

1. Постановлением администрации городского округа Заречный от 27.04.2020 № 349-П для малого и среднего предпринимательства предусмотрено:

  • Предоставление отсрочки платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций до 31 декабря 2021 года равными долями, начиная с 1 января 2021 года без начисления пени.
  • Отмена начисления пеней и штрафных санкций в 2020 году по договорам аренды муниципального имущества.
  • Предоставление отсрочки внесения платы по договорам, предусматривающим размещение нестационарного торгового объекта для видов деятельности, которые наиболее пострадали в данный период, уплата по которым должна осуществляться в I и II кварталах 2020 года, до 30 ноября 2020 года.
  • Предоставление отсрочки внесения платежей без начисления пеней за период с апреля по декабрь 2020 года по договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества с условием погашения задолженности равными платежами в период с 1 января по 31 декабря 2021 года.
  • Предоставление арендаторам – субъектам МСП, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа Заречный за период с 18 марта по 30 июня 2020 года на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.

2. Решением Думы городского округа Заречный от 30.04.2020 № 30-Р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены следующие меры поддержки:

  • Освобождены субъекты МСП от внесения платежей за I и II кварталы 2020 года по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
  • Освобождены субъекты МСП, осуществляющие виды экономической деятельности в сферах, которые наиболее пострадали, и/или арендующие объекты недвижимого имущества, включенные в Перечень муниципального имущества городского округа Заречный, от внесения платежей за I и II кварталы 2020 года по договорам аренды муниципального имущества городского округа Заречный.
  • Дополнено Решение Думы городского округа Заречный от 28 ноября 2019 года № 112-Р «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории городского округа Заречный» пунктом 6-1: «Авансовые платежи не исчисляются и не уплачиваются в 2020 году налогоплательщиками-организациями за земельные участки, используемые для осуществления видов экономической деятельности в сферах согласно приложению к настоящему решению».

Татьяна СОЛОМЕИНА, начальник отдела экономики и стратегического планирования администрации ГО Заречный:

- В развитие мер, утвержденных Губернатором Свердловской области, органами местного самоуправления городского округа Заречный, в рамках своих полномочий, приняты оперативные решения, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Заречный.

Данные меры поддержки приведут к возникновению выпадающих доходов бюджета городского округа в 2020 году в размере около 20 млн рублей, что может отрицательно повлиять на выполнение мероприятий муниципальных программ в полном объеме.

Обращаю внимание субъектов малого и среднего предпринимательства: принятые меры носят заявительный характер и предоставляются на основании заявления субъекта в администрацию городского округа Заречный.

В настоящее время всеми институтами поддержки предпринимательства организована активная информационная кампания по доведению мер поддержки до каждого субъекта МСП.

Информация размещена на сайте городского округа в разделе «Малое и среднее предпринимательство», на сайте Фонда поддержки предпринимательства городского округа Заречный, на информационных ресурсах налоговой инспекции, профильных министерств и ведомств.

Фондом организована рассылка информации о принимаемых мерах и проводимых бесплатных мероприятиях в режиме онлайн.

Работает телефон горячей линии 8 800 500 77 85.

У нас достаточно сильное и грамотное предпринимательское сообщество, которое пережило не один кризис. Убеждена в том, что взаимная поддержка позволит нам и в этот раз успешно преодолеть временные трудности и вернуться к стабильной деятельности в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17