Меню
16+

Городской округ Заречный

15.07.2020 15:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОДА НЕ ВСЕГДА БЛАГО

В связи с установившейся на Урале жаркой погодой увеличилось количество посещений людьми водоемов. Прискорбно, но это приводит и к увеличению случаев гибели людей.

В связи с установившейся на Урале жаркой погодой увеличилось количество посещений людьми водоемов. Прискорбно, но это приводит и к увеличению случаев гибели людей.

По информации Министерства общественной безопасности Свердловской области, только в период аномально жаркой погоды с 7 по 10 июля в регионе произошло 12 происшествий на водных объектах с гибелью 11 человек, в том числе 6 детей. Всего с начала купального сезона нынешнего года в области утонуло 35 человек, из них 12 детей.

В Заречном таких происшествий в этом сезоне два, оба утонувших взрослые.

Директор МКУ «Центр спасения» Сергей ХРУЩЕВ рассказал о том, как избежать трагедии и что делать, когда человек попал в беду на воде.

- Сергей Валентинович, к какому типу водоемов относится наше водохранилище и можно ли в нем вообще купаться?

- Вообще наше водохранилище является техническим водоемом. Но когда на улице жара, а в шаговой доступности есть вода, конечно, люди все равно приходят и купаются. Главное, чтоб все соблюдали правила безопасности на воде.

- У спасателей в жаркую погоду работы прибавилось?

- Мы постоянно на страже: осуществляем регулярное патрулирование акватории. В жаркую погоду стараемся делать это еще чаще, чем обычно. В постоянном режиме наблюдаем за ситуацией на воде – если кто-то далеко заплывает, мы сразу выезжаем. Проводим беседы с отдыхающими. Проводим совместные рейды с полицией и МЧС – их представители идут по берегу, а мы по воде.

- Какими силами и средствами располагает спасательная станция в данный момент?

- Самое важное – у нас работают профессионалы первого класса, обученные, опытные, способные оказать помощь в самых сложных ситуациях. Есть необходимое оборудование и техника – недавно купили спасательный катер на воздушной подушке. Немаловажно то, что к нам отремонтировали дорогу – теперь скорая помощь и другие экстренные службы смогут добираться к нам быстрее.

- Как выглядит статистика несчастных случаев в этом сезоне? Каковы причины происшествий? Есть ли тенденция на снижение?

- У нас в летний период нынешнего года два случая утопления, оба взрослых. Основными причинами несчастных случаев на воде являются злоупотребление алкоголем и нахождение на водоеме детей без присмотра взрослых. Алкоголь и купание вещи несовместимые, это надо запомнить всем раз и навсегда! Человек в состоянии опьянения делает глупости и гибнет даже в той ситуации, в которой в трезвом виде сумел бы спастись.

Что касается тенденции на снижение, скажу так: когда я только заступил сюда на работу, за сезон тонуло 5-6 человек, для нашего водохранилища это была неблагополучная статистика. Впрочем, любой, даже единичный, несчастный случай на воде – это уже трагедия, и мы стараемся всеми силами такие случаи предотвратить.

- Что может произойти с детьми, когда они находятся в воде без сопровождения взрослых?

- Когда ребенок заходит в водоем, ему достаточно просто оступиться, чтобы попасть под воду. Если его вовремя не вытащить, есть серьезная опасность его потерять. Плюс еще соревновательные моменты, которые всегда возникают между детьми: кто дальше заплывет, кто дольше продержится под водой. Это тоже очень опасно и не раз приводило к беде. Поэтому детей без присмотра взрослых на берег отпускать нельзя категорически!

- В связи с тем, что эти правила соблюдают не все и не всегда, как ведется профилактическая работа с населением?

- До введения ограничительных мер мы постоянно проводили занятия в школах, детских садах. Приглашали родителей и проводили с ними занятия. Сейчас в связи со сложившийся обстановкой эта работа временно приостановлена, надеюсь, в скором времени мы сможем ее возобновить.

- В каких местах на Белоярском водохранилище купаться особенно опасно? Есть ли подводные течения, ключи?

- Ключи у нас есть, это явление достаточно опасное, так как из-за резкого перехода из теплой воды в холодную может случится спазм сосудов, и человек может утонуть. Кроме того, сейчас еще участились случаи порезов, так как камни обрастают ракушками. Поэтому основная рекомендация – не купаться в незнакомых местах.

- Кроме купания распространены прогулки на водном транспорте. Какие ключевые правила поведения во время водных прогулок вы можете обозначить?

- Обязательно наличие жилетов. При этом они должны быть не просто в лодке или в катере, их сразу на берегу нужно надевать всем, кто отправляется на такую прогулку. Категорически исключить алкоголь! Быть предельно внимательными, чтобы никого не переехать – на воде, как и на дороге, это тоже возможно. Следить, чтобы никто не выпал. Такой случай у нас был: человек выпал из катера и получил травму винтом, после чего утонул.

- Какой совет дадите человеку, попавшему в беду на воде?

- Первое и основное – не паниковать! Когда я занимался в секции аквалангистов, у нас был тренер, Михаил Воронов, он дал нам очень хорошую школу. Его правило звучало так: не паниковать, если паникуешь – ты покойник. Я сам неоднократно попадал в экстремальные ситуации и это правило меня не подводило, поэтому, что бы ни случилось – не поддавайтесь панике! Зовите на помощь и старайтесь удержаться на поверхности.

- Если люди с берега видят, что человек тонет, куда можно экстренно обратиться за помощью?

- Нужно сразу звонить диспетчеру МКУ «Центр спасения» по телефону 3-20-35, чтобы мы незамедлительно направили спасателей на место происшествия. Либо, если этот номер не вспомнится, в единую службу спасения 112.

Ответы записал Андрей БРАНД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11