Меню
16+

Городской округ Заречный

29.09.2020 15:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ: ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ

28 сентября зареченцы дружно отметили День работника атомной промышленности и 75-летний юбилей атомной отрасли. Ведомственные и правительственные награды получили люди, заслужившие своим трудом уважение и почет среди современников.

28 сентября зареченцы дружно отметили День работника атомной промышленности и 75-летний юбилей атомной отрасли. Ведомственные и правительственные награды получили люди, заслужившие своим трудом уважение и почет среди современников.

Атомная отрасль. Она ведет отсчет с августа 1945-го, когда при Совете народных комиссаров СССР было создано Первое Главное управление, которое стало штабом для миллионной армии ученых, конструкторов, инженеров, технологов, строителей и рабочих самых востребованных на тот период специальностей.

75 лет прошло с того времени. 75 лет выдающихся открытий, трудных задач, проб, ошибок и побед. Сегодня российская госкорпорация «Росатом» объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Наш атомный город родился и рос рядом с Белоярской АЭС – первой и единственной атомной электростанцией в мире, где в промышленной эксплуатации находится реактор на быстрых нейтронах. И это – гордость. Это череда славных дел. Это новые и новые профессиональные вершины, достойные глубочайшего уважения.

На торжественном мероприятии 28 сентября людям, покорившим эти вершины, вручались награды – от Президента Российской Федерации, от Губернатора Свердловской области, от Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ОРЛОВ вручил за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие атомной отрасли Благодарность Президента Российской Федерации начальнику турбинного цеха № 2 Белоярской АЭС Виктору АСИПЦОВУ и начальнику отдела научного и инновационного развития «Института реакторных материалов» Наталье ГЛУШКОВОЙ. А также Благодарственные письма губернатора Свердловской области за большой вклад в социально-экономическое развитие региона директору Белоярской АЭС Ивану СИДОРОВУ, временно исполняющему обязанности директора «Института реакторных материалов» Евгению СЕЛЕЗНЕВУ и генеральному директору «Белоярская АЭС-Авто» Сергею КРИВОШЕИНУ.

«Атомная промышленность играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности и укреплении обороноспособности государства. Отрасль заслуженно называют «сплавом» передовых научных достижений, современных технологий и производств. Широкий спектр применения атомных технологий позволяет активно развивать фундаментальную, прикладную науку и высокотехнологичную медицину», – отметил Алексей ОРЛОВ, поздравляя атомщиков с юбилеем отрасли от имени губернатора Свердловской области Евгения Владимировича КУЙВАШЕВА.

Первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл КОМАРОВ вручил знаки отличия, почетные грамоты и благодарственные письма Госкорпорации «Росатом». В своем поздравлении он вспомнил тех, кто создавал атомную отрасль: «Сейчас, когда мы оглядываемся назад и размышляем, что такое было в 1945 году в стране, разрушенной войной, в кратчайший срок создать оружие, которое смогло обеспечить нашу безопасность на все эти 75 лет, мы с трудом понимаем, как люди могли это совершить. Но тем не менее они это сделали. И сегодня наследники тех людей, которые трудятся в атомной отрасли, продолжают каждый день совершать поступки и героические, и просто славные. Город Заречный в этом смысле не является исключением. И это далеко не предел того, что мы с вами можем – впереди нас ждёт много очень славных лет, славных побед, славных результатов».

А Глава городского округа Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ отметил, что атомная отрасль и наш город неразрывно связаны прошлым, настоящим и, несомненно, будущим: «История строительства, развития и будущее нашего города неразрывно связано с перспективными планами государственной корпорации «Росатом». Конечно, это строительство пятого энергоблока Белоярской АЭС, это новые атомные технологи, ядерная медицина и многое другое. В рамках соглашения между генеральным директором Госкорпорации «Росатом» и губернатором Свердловской области на развитие и благоустройство нашего города направляются значительные финансовые средства, и мы видим, что наш город становится комфортным и современным».

С юбилеем атомной отрасли зареченцев поздравили и творческие коллективы города, и приезжие «звезды» — группа «Иванушки International». Финалом юбилейного дня стал фейерверк.

Немаловажно отметить, что праздничное мероприятие проводилось на свежем воздухе с соблюдением всех противоэпидемиологических требований: на входе волонтеры измеряли горожанам температуру, обрабатывали руки антисептиком, выдавали маски. На охране порядка дежурили сотрудники полиции и ДНД.

Информационно-аналитический отдел

администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53